^Вверх

Этот праздничный день был учрежден в конце ХХ века с целью сохранения исторической памяти славянских народов мира о своих корнях, о, во многом, общей истории предков. Сегодня славянский мир – это более 300 миллионов человек, но отношения между многими славянскими государствами и народами далеки от безоблачных.

Крупнейший славянский народ – русские. Затем следуют поляки, украинцы, сербы, чехи, болгары, белорусы, хорваты, словаки, босняки, словенцы, македонцы, черногорцы. Все перечисленные народы имеют свою государственность. Государственности нет у таких славянских народов, как лужичане (лужицкие сорбы) – проживают в Германии, кашубы – проживают в Польше, русины – проживают на Украине и в Венгрии.

Славянскими народами, расселенными на территории Ростовской области, являются русские, украинцы, белорусы, а также этнические меньшинства поляков и болгар. Абсолютным этническим большинством выступают русские.

Проведение мероприятий связанных с Днем единения и дружбы славян – демонстрируют мировому сообществу, что славяне ощущают себя единой общностью, богатой в своем многообразии. Но главной целью этого праздника является стремление славянских народов помнить о своих исторических корнях, стремление сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом.

В «Межпоселенческой центральной библиотеке прошёл видеопоказ русских народных сказок и мультфильмов для посетителей библиотеки, а самые маленькие читатели, во время просмотра, могли порисовать.

Подготовила

библиотекарь-краевед

Савченко Е.Н.

foto 24 06 2022 18 26 1
foto 24 06 2022 18 26 2