^Вверх

 

Адамович Алеся Михайлович

(1927 – 1994гг)

(95 лет)

Настоящее имя - Александр МихайловичАдмович

белорусский прозаик, публицист.
Родился 3 сентября в деревне Конюхи Минской области в семье врача.

С 1928 семья жила на Бобруйщине, где ее застала Отечественная война.

С 14 лет вместе с родственниками принимал участие в деятельности антифашистского подполья, с 1943 до начала 1944 сражался в партизанском отряде. В 1944 уехал на Алтай, где жила его тетя, поступил в Лениногорский горно-металлургический техникум, поселился в студенческом общежитии (мать и брат остались в партизанском отряде, отец - на фронте).

Литературную деятельность начал в 1948 г.

После войны вернулся в Белоруссию, поступил в Минский университет, закончил аспирантуру, защитив кандидатскую диссертацию. Работая в Институте литературы им. Я. Купалы, защитил докторскую диссертацию.

В 1962 - 1966 жил в Москве, учился на Высших сценарных курсах, одновременно читая курс белорусской литературы в МГУ им. М. Ломоносова. Затем вернулся в Минск, продолжив работу в Институте литературы. Член-корр. АН Белоруссии с 1980. Начал литературную деятельность романом "Война под крышами" (1960). Его перу принадлежат повести "Сыновья уходят в бой" (1965), "Хатынская повесть"(1968 - 1972), "Я из огненной деревни" (1977, совместно с Я. Брылем и В. Колесником), "Каратели" (1980), "Блокадная книга" (1977 - 81, совместно с Д. Граниным).
Автор рассказов, многочисленных публицистических очерков, активный общественный деятель.

Похоронен в Глуше 30 января 1994 года, недалеко от могил родителей, бабушки, рядом с братом.

 

Борис Степанович Житков

(1882 –1938 гг.)

(140 лет со дня рождения)

Борис Степанович Житков – выдающийся советский детский писатель, который создал такие сборники для детей, как «Что я видел», «Что бывало», «Рассказы о животных», основанные на его впечатлениях от Индии.

Родился 30 августа (11 сентября) 1882 г. в Новгороде в семье учителя. Родители будущего писателя жили в Одессе. Мальчик поступил в местные гимназические классы и учился там вместе с К. Чуковским. По воспоминаниям учителей, он был весьма одаренным, все время чем-то всерьез увлеченным учеником. Главным интересом отрока Житкова было море.

По настоянию родителей Житков поступил в Новороссийский университет, где изучал химию и математику. Лето 1905 г. было ознаменовано началом первой революции. Став свидетелем восстания на “Потемкине”, Борис Житков моментально втянулся в революционную деятельность. Под покровом ночи, он доставлял восставшим матросам оружие. За это юношу исключили из университета. Житков попытался перевестись в Петербург, но получил категоричный отказ.

Изучая содержание биографии Бориса Житкова, следует знать, что в 1909 г. он присоединился к Енисейской ихтиологической экспедиции. В 1912 г. он отправился в кругосветное плавание на учебно-сухогрузном судне. На корабль Житков поступил в качестве юнги. Постепенно он “дослужился” до должности кочегара, а к концу путешествия стал помощником капитана. Во время “кругосветки” он посетил Японию, Китай, Цейлон и Индию. Печататься Борис Житков начал достаточно поздно – в 1924 г. До этого он писал “в стол”. Он работал над дневниками, писал письма, стихи, коротенькие детские рассказы.

Первые свои произведения для детей он начал писать в 1909 г. Повесть “Сережин разбойник” была посвящена племяннику писателя, Сергею. В период с 1924 по 1937 гг. вышли в свет сборники “Рассказы о животных” и “Что я видел”. Рассказы основываются на опыте писателя, полученном им во время кругосветного путешествия. Входящие в эти сборники произведения сейчас проходят в 4 классе. Также Житков периодически предпринимал попытки написать детскую энциклопедию. Им было разработано несколько вариантов, но ни один из них так и не увидел свет. За пятнадцать лет работы в детской литературе, Борис Степанович попробовал себя в самых разных жанрах и внес в нее немалый вклад. Он является одним из основоположников научно-художественного жанра.

Житкову принадлежит идея разработки книжки-картинки для детей, которые не умеют читать. Также Борис Степанович активно разрабатывал идею книжки-игрушки.

Единственным “взрослым” произведением Житкова является роман “Виктор Вавич”, посвященный революционным событиям 1905 г. При жизни писателя он не был издан.

Последние годы жизни писателя протекали достаточно тяжело. У него диагностировали рак легких. Борис Житков ушел из жизни 19 октября 1938 г. в Москве. Писатель продолжал работать до самого последнего дня.

 

Толстой Алексей Константинович

(1817 -1875 гг.)

(205 лет со дня рождения)

Алексей Константинович Толстой русский писатель, поэт и драматург, переводчик, сатирик из рода Толстых. Он не был признан при жизни, поскольку многие его хлесткие, сатирические произведения были направлены против власти.

Алексей Константинович появился на свет 24 августа (5 сентября)1817 года в Санкт-Петербурге. Его отцом был граф Константин Петрович Толстой, старший брат художника Ф. П. Толстого, а мать – Анна Алексеевна Перовская, воспитанница (внебрачная дочь) графа А. К. Разумовского. По неизвестной причине сразу после рождения сына Анна Алексеевна ушла от мужа и переехала к брату в имение в Черниговской губернии. Отца маленькому Алеше заменил его дядя, известный литератор Алексей Алексеевич Перовский, писавший под псевдонимом Антония Погорельского. Для любимого племянника он написал замечательную книгу «Черная курица или Подземные жители», вошедшую в золотой фонд детской литературы. Алексей Алексеевич много времени уделял воспитанию Алеши, прививая ему самые важные качества благородного человека. Когда Алеша повзрослел, Перовский перевез сестру и племянника в Петербург. В столице мальчик познакомился с Пушкиным, Жуковским, Рылеевыми другими выдающимися людьми своего времени.

В биографии Алексея Толстого имела место дружба с будущим российским императором Александром II. Мальчики были товарищами по играм. Они быстро нашли общий язык и на всю жизнь сохранили теплые отношения.

В 1827 году Перовский устроил своей семье поездку в Германию. Там он познакомил Алешу с великим Гете. Мальчик даже получил от писателя подарок – обломок бивня мамонта, который он трепетно хранил всю жизнь. Спустя несколько лет дядя показал Алеше Италию. Южная страна с ее богатейшей культурой настолько очаровала мальчика, что он долгое время оставался под сильным впечатлением от увиденного.

В 1836 году Толстой сдал выпускной экзамен в Московском университете, получив ученый аттестат на право чиновника первого разряда. Ему удалось получить внештатное место в русской миссии в Германии. В течение двух лет молодой человек проживал в Германии, Франции и Италии. Алексей Константинович, будучи амбициозным человеком, быстро продвигался по служебной лестнице. Начав свой путь коллежским асессором, он всего за десять лет службы добился зачисления во II Отделение Собственной Его Императорского Величества канцелярии.

Свои первые произведения – «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет» – Алексей Толстой написал на французском языке, во время своего проживания в Германии. Свою первую книгу под названием «Упырь» он опубликовал в 1841 году. В ней Толстой описал воспоминания своего детства, особенного того периода, когда товарищем его игр был будущий наследник престола. В течение следующих нескольких лет Алексей Константинович искал себя в поэзии, писал очерки, русские баллады. После официальной отставки он сосредоточился на главном – литературной деятельности. Плодами его трудов стали исторический роман «Князь Серебряный», трилогия «Смерть Иоанна Грозного», психологическая новелла в стихотворной форме «Средь шумного бала…».

Скончался 28 сентября (10 октября) 1875 года.

 

Уильяма Сидни Портера (О. Генри)

(1862-1910гг.)

(160 лет со дня рождения)

Литературный псевдоним известного американского писателя. Его рассказы известны остроумием, игрой слов, хитроумными поворотами и неожиданными развязками.

Уильям Сидни Портер родился 11 сентября 1862 года в городе Гринсборо в США. Его отец, Алджернон Сидни Портер, был врачом. Мама - Мэри Джейн Вирджиния Сваим Портер. Когда Уильяму было 3 года, его мать умерла, и мальчика отвезли к бабушке. Здесь он начал обучаться в частной школе Эвелины Портер, сестры отца. Окончив эту школу в 1876 году, Уильям Портер продолжил учиться в средней школе.

После школы Уильям Портер начинает работать. Сначала аптекарем в аптеке своего дяди, потом помогал на ранчо в Техасе своим знакомым, после этого побывал бухгалтером и чертежником. В 1887 году расписывается с Атоль Эстет. И через два года у пары родилась дочь Маргарет. В 1894 году Портера уволили из Первого Национального банка Остина за растрату. Год спустя Уильям начинает издавать свою еженедельную газету «Катящийся камень», в которой публиковал свои юмористические рассказы. Газета не приносила достаточного дохода, и ее пришлось закрыть. Но благодаря газете о Портере узнал редактор «Хьюстон Пост», который пригласил его на работу. В это время федеральные аудиторы заводят на Уильяма Портера дело о растрате. Писатель уезжает в Гондурас, скрываясь от правосудия. Через некоторое время к нему должна была приехать семья, но болезнь жены не позволила планам осуществиться, и писатель решил вернуться в США. В 1897 году жена умерла, а Портер был осужден на 5 лет за растрату. Некоторые исследователи жизни О.Генри допускают, что обвинение было ложным.

Находясь в тюрьме, Портер начинает писать рассказы и рассылать их в разные издания. Одновременно работает ночным аптекарем в тюремной больнице. Именно в этот период он берет себе псевдоним О. Генри. За это время писатель написал 14 рассказов. В 1901 году Портер досрочно освобождается за хорошее поведение и едет к дочке, которая жила с родителями матери. С 1902 года О. Генри начал писать рассказы для воскресного выпуска журнала «New York World», которые печатались там каждую неделю. Этот год считается началом самого плодотворного периода писателя. В 1904 году выходит первый и единственный роман «Короли и капуста», состоящий из 19 рассказов связанных между собой. В 1906 году выходит первый сборник рассказов «Четыре миллиона». В 1910 году публикуются два последних прижизненных сборника рассказов «Деловые люди» и «Коловращение». Произведения О. Генри экранизировались много раз. Одни из самых известных рассказов: «Дар Волхов», «Вождь краснокожих», «Деловые люди», «Трест, который лопнул», «Фараон и хорал» и другие. Очень многие сюжеты из его произведений актуальны и в наши дни. В 1907 году Портер сошелся с писательницей Саррой Коулман, но их отношения продлились лишь до 1909 года.

Умер Уильям Портер 5 июня 1910 года в Нью-Йорке. За свою жизнь О. Генри написал около 600 рассказов. В 1919 году в США была учреждена премия имени О. Генри, которая вручается за лучший рассказ американским и канадским писателям. C 2010 года в США присуждается премия имени О. Генри «Дары волхвов» за лучший рассказ на русском языке