^Вверх

4К 75 летию освобождения Ростовской области от немецко- фашистских захватчиков, для ребят посещающих летнюю площадку « Цветочный городок». В отделе детской литературы центральной библиотеки библиотекарем Фисенко Н.Н. был проведён час информации: « Прорыв Миус – фронта, освобождение Ростовской области». Среди крупнейших военных сражений 1941-1945 гг. особое место занимает операция по прорыву Миус – фронта в Ростовской области. Гитлеровцы надеялись здесь взять реванш за свое поражение под Сталинградом.

Но вражеским планам не суждено было сбыться.  18 августа 1943 года наши войска пошли в наступление для осуществления прорыва Миус – фронта. В ходе боёв с 18 по 30 августа войсками Южного фронта была полностью разгромлена таганрогская группировка врага. Отступающие гитлеровцы оставили Таганрог. Ростовская область была освобождена. Ребятам рассказали о подвигах, мужестве и героизме наших солдат, защищавших нашу малую Родину от немецких оккупантов. Так же ребятам был показан видеоклип, реконструкция боя на Миус – фронте. На месте тех боёв был открыт мемориал Славы «Самбекские высоты», в честь всех бойцов защищавших нашу землю и отдавших свои жизни на поле боя.

На абонементе Отдела обслуживания населения библиотекарем Зяблицевой Т.Н. организована выставка «Мы этой памяти верны». Здесь можно ознакомиться с воспоминаниями участников Ростова и Ростовской области , с историей освобождения Ростовской области и Родионово-Несветайского района.

 

1

2

3

4

5