^Вверх

В истории Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов хватает драматических, трагических страниц. Нелегкой ценой досталась нашей стране Победа над немецко – фашистскими оккупантами. Сколько человеческих жизней она унесла, сколько искалечила людей морально и физически. Трудно теперь сосчитать.

Но в памяти нашей должны сохраниться не только радости побед, но и горькие слезы поражений. Летопись войны полна примеров мужества и героизма миллионов советских людей, самоотверженно защищавших свою Родину.

В рамках месячника военно – патриотического воспитания молодежи Межпоселенческая Центральная библиотека совместно с учащимися 9 «В» класса Родионово – Несветайской средней школы провели обобщающий литературно – патриотический урок «Дорогами Победы». Библиотекари Зяблицева Т.Н. и Пономарева С.А. ознакомили учащихся с важнейшими знаковыми событиями Великой Отечественной войны – снятие блокады Ленинграда, оборона Сталинграда и освобождение города Ростова-на-Дону и Родионово – Несветайского района от немецко – фашистских захватчиков. Урок прошел в форме диалога, где каждый мог высказать свое мнение и впечатление об этих событиях. Ребятам было предложено поразмышлять над вопросом: Что значит быть патриотом и готова ли сейчас молодежь встать на защиту своей Родины в случае серьезной опасности? Можно отметить, что современная молодежь с большой серьезностью относится к этому вопросу и также как их деды и прадеды готовы самоотверженно защищать Родину.

Классный руководитель, преподаватель ИЗО и МХК Сафонова Н.И. рассказала учащимся о монументе «Родина – мать зовет!» на Мамаевом Кургане в Сталинграде (ныне Волгоград), которая воздвигнута как память о великом сражении и героизме наших солдат. Над проектированием и созданием монумента работал выпускник Ростовского художественного училища им. Грекова скульптор Е.Вучетич.

Ребята с большим интересом ознакомились с выставкой книг «Города – герои», вспомнили фильмы, снятые по книгам Э.Казакевича «Звезда», Д. Гранина «Мой лейтенант», В. Гроссмана «Жизнь и судьба», просмотрели видеоролик об освобождении Ростова – на - Дону.

Завершилось мероприятие стихами на военную тему, которые проникновенно исполнили Зайцева Дарья и Спивакова Анастасия.

Библиотекарь Зяблицева Т.Н.

foto 07 02 2019 09 14 1
foto 07 02 2019 09 14 2
foto 07 02 2019 09 14 3
foto 07 02 2019 09 14 4
foto 07 02 2019 09 14 5