^Вверх

foto 14 08 2019 13 47 1 Богатство русской культуры, ее фольклора накапливается годами. И сегодня каждый может увидеть результат тысячелетнего существования различных традиций.

Мы с удовольствием продолжаем гадать в Сочельник, печь блина на Масленицу, не забываем Леших, Кикимору и русалок. Вся жизнь русского человека от рождения до смерти сопровождается песней. Н.А. Добролюбов писал: «Еще в колыбели дети убаюкивались песнями, подрастая сами выучивались напевать…»

Народное творчество – это наши истоки, основа нашей духовности и единства, связующая нить между прошлым и будущем. И объявленный 2019 год – годом народного творчества, призван приобщать людей к народному творчеству, показать ее многообразие и красоту народной культуры.

В последний день масленичной недели в «Прощенное воскресенье» в Чистопольевском СДК совместно с библиотекой прошло мероприятие «В мире нет милей и краше песен и преданий наших». Мероприятие прошло в виде посиделок посвященной русской народной традиции, песням. Ведущие на протяжении всего мероприятия рассказали присутствующим о быте русского народа, о местных традициях, повествование ведущих сопровождалось песнями, танцами ,стихами о родном крае, играми. В библиотеке оформлена папка «У русского народа есть своя культура, обычаи, обряды».

Библиотекарь В.Л.Поверенная

foto 14 08 2019 13 47 1