^Вверх

Лариса Рубальская — советская и российская поэтесса, автор стихотворных текстов к песням, переводчица. Рубальская в шутку называет себя «человеком позднего развития», потому что поздно вышла замуж, поздно начала поэтическую биографию. Но поздний старт не помешал удачной карьере и личной жизни.

foto 2020 09 03 13 22 1

Детство и юность

Лариса Рубальская — коренная москвичка. Она появилась на свет 24 сентября 1945 года. Ее детство пришлось на тяжелые послевоенные годы. Отец Ларисы, еврей по национальности, работал учителем труда в школе, мама заведовала хозчастью в том же учебном заведении. Время было тяжелое, поэтому родителям Ларисы было не до образования — нужно было работать, чтобы кормить семью. В 1949 году у девочки появился младший брат Валерий.

Лариса Рубальская не любила уроки в школе, они казались ей скучными. Девочке хотелось играть на свежем воздухе, дышать, смеяться. Характеристику после школы ей дали соответствующую: умственные способности средние, занимается нерегулярно, поступать в институт не рекомендуется. Правда, с припиской, что Лариса — хороший товарищ и активный участник самодеятельности. Следующим этапом стало обучение в пединституте, на факультете русской филологии. После его окончания Лариса Рубальская устроилась в школу, но задержалась там на 2 недели. Причиной увольнения стал урок в 5-м классе, когда Лариса Алексеевна сказала ученикам, что в сказке «Морозко» видит лишь одного положительного героя — собаку, которая лаяла правду. Поэтесса шутит, что ее трудовая книжка напоминает трехтомник — в молодости она работала библиотекарем, корректором, учителем. В 1973 году Рубальская записалась на курсы японского языка и успешно окончила их. Она долгое время работала переводчиком, пока стихи не вытеснили японцев из ее жизни.

Поэзия

Лариса Алексеевна стала поэтом-песенником после 40 лет. Первым ее дар рассмотрел супруг, он же дал старт ее карьере, когда показал стихи композитору Владимиру Мигуле. А вскоре Валентина Толкунова исполнила песню «Воспоминание», стихи к которой написала Лариса Рубальская. С этого момента началась карьера поэта-песенника. Ее песни звучат в каждой «Песне года».

Лариса Рубальская пишет обо всем — о смысле жизни, о любви, об одиночестве, но главной темой стихов поэтессы стали размышления о женщине, носящие автобиографический характер, о том, каково быть женщиной, о женской доле, возрасте и мироощущении. Частый образ в поэзии Рубальской — осень, которую поэтесса также метафорически связывает с собственной жизнью и возрастом. В 90-е годы Лариса Алексеевна была на пике популярности. Она Аллы Пугачевой, Ирины Аллегровой, Александра Малинина, Михаила Муромова, Филиппа Киркорова. написала песни для

Лариса Рубальская — автор почти 600 стихотворений, из которых получились хиты и любимые многими композиции. Ее часто приглашают в жюри песенных конкурсов. Женщина с удовольствием дает концерты и выпускает сборники своей поэтической лирики. Книги поэтессы издаются и переиздаются практически каждый год. Поэтессе не чужды юмор и самоирония. Поэтесса пишет смешные зарисовки о том, как стареет, о глупых привычках и собственных ошибках и слабостях. Ее излюбленная тема произведений — размышления о женщине. Это стихи «Охотница Диана», «Любаня», «Ах, мадам! Вам идет быть счастливой», «Женщина в плаще» и другие. Часто стихи автора используются в качестве поздравительных строк открыток «С днем рождения», «С 8 марта» и других праздников.

Личная жизнь

В личной жизни Ларисы случались большие разочарования. Первый супруг поэтессы питал чувства к своей бывшей жене. Порой Ларисе казалось, что от ревности она превращается в «Отелло в юбке». Девушка отчаянно пыталась обрести семейное счастье. Ближе к 30 годам подруга познакомила Ларису с приятелем друга. Поэтесса признается, что сначала мужчина ей не понравился, но она согласилась с ним встретиться еще раз. После второй встречи чуда тоже не произошло. Чувства зародились позднее. Находясь на курорте, Лариса начала писать Давиду письма, в которых рисовала забавные картинки из жизни. На всех рисунках девушка изображала себя в одиночестве. Тогда мужчина предпринял решительные действия: он поехал вслед за Ларисой на море. Домой они уже возвращались, будучи парой. А через полгода поженились и счастливо прожили вместе 33 года. Супруг Ларисы Рубальской Давид Розенблат — врач-стоматолог по образованию. Он стал любящим мужем, другом, опорой, единомышленником и по совместительству ее продюсером. В мае 2009 года Давида Иосифовича не стало — после инсульта. Детей у пары не было. В интервью Лариса Алексеевна упоминала, что они были с Давидом похожи, с одинаковыми ценностями и приоритетами, поэтому, наверное, и жили счастливо. Лариса Алексеевна — та редкая женщина, которая открыто говорит о своих достоинствах и недостатках, честно призналась, что сделала пластику. По словам поэтессы, пластическая операция не повредила здоровью и вышла качественно, поэтому женщина не видит смысла замалчивать эту процедуру. Сегодня знаменитость выглядит лучше, чем могла бы, и гордится этим.

Сейчас поэтесса продолжает выступать и участвовать в культурных мероприятиях. В июне 2019 года на канале «Культура» состоялся показ программы «Линия жизни», героиней которой стала Рубальская. Общаясь с залом, Лариса Алексеевна описала интересные моменты своей жизни, сопровождая свой рассказ стихами. Литератор отметила, что не считает себя поэтом, а свою деятельность она называет скромно стихотворчеством.

foto 2020 09 03 13 22 2
foto 2020 09 03 13 22 3
foto 2020 09 03 13 22 4

 

foto 2020 09 03 13 25 1

Жизнь и творчество.

Дама Агата Мэри Кларисса Маллоуэн написала множество великолепных детективных историй, которые по сей день переиздаются, экранизируются и вдохновляют писателей по всему миру. Мы знаем ее по фамилии первого мужа – Агата Кристи – и еще под неоспоримым «званием» королевы детектива.

Она родилась в середине сентября 1890 года, получила блестящее домашнее образование и в 24 года счастливо вышла замуж за человека, которого любила уже несколько лет. Шесть лет спустя вышел ее первый роман (есть версия, что на спор с сестрой-литератором), а еще через шесть Агата Кристи бесследно исчезла.

Таинственному событию предшествовал семейный скандал – любимый муж объявил о новой возлюбленной и попросил развода. По данным секретаря, уже известная писательница должна была находиться в Йоркшире, где не было и ее следов, а в опустевшей машине обнаружилась лишь забытая шубка.

Этот детективный зачин, однако, имел счастливое продолжение – исчезнувшую нашли в небольшом отеле за повседневными занятиями, но с признаками амнезии. Случай наделал немало шума и дал пищу для трудов многим исследователям творчества Агаты Кристи и психологам.

Новую любовь королева детектива встретила в поездке – с археологом Максом Маллоуэном она провела всю оставшуюся жизнь, немало путешествовала, всюду писала, была награждена орденом Британской империи и дворянского титула за достижения в области литературы. К слову, ее супруг также был посвящен в рыцари – за достижения в области археологии. Умерла Агата Кристи 12 января 1976г.

По случаю дня рождения великой и великолепной Агаты Кристи – несколько фактов из ее жизни, которых вы могли не знать.

• 4 миллиарда экземпляров – такую невероятную отметку уже превысили тиражи книг королевы детектива. Она на третьем месте за всю мировую историю по количеству публикуемых книг.
• Несколько ее романов вышли под псевдонимом Мэри Уэстмакотт.
• Герои Агаты Кристи находят своих читателей на более чем на ста языках мира.
• Агата Кристи – рекордсмен по числу театральных постановок ее произведений.
• 83 преступления из ее произведений совершены с помощью отравления. Сама Агата Кристи превосходно разбиралась в тонкостях предмета, потому что работала фармацевтом, а во время Первой мировой войны – медсестрой в госпитале.
• В Стамбуле есть мемориальный музей Агаты Кристи, расположенный прямо в номере отеля – в комнате 411 Отеля Пера Палас в 1934 году был написан другой знаменитый роман – «Убийство в Восточном экспрессе».
• В 1958 году Агата Кристи возглавила настоящий английский Детективный клуб – сообщество писателей детективов.
• Собственную автобиографию, написанную за десять лет до смерти, великая писательница закончила словами: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».
• Агата Кристи любила обдумывать сюжеты будущих произведений, пока ее руки были заняты вязанием.
• Знаменитого бельгийца Эркюля Пуаро, одного из самых известных детективов в истории мировой литературы, можно встретить в 33 романах, 54 рассказах и одной пьесе.
• Сама же Кристи больше симпатизировала «традиционной английской леди» Миссис Марпл – самому любимому герою своих произведений, по словам внука писательницы Мэтью Причарда.
• В 1985 году именем Агаты Кристи назвали кратер на Венере.
• По мотивам ее произведений не только сняты фильмы и поставлены спектакли, а вышли более десяти компьютерных игр, с помощью которых каждый может почувствовать себя гениальным сыщиком.
• 9 ноября этого года на большие экраны выйдет новый фильм по бессмертной классике – «Убийство в Восточном экспрессе», роли в котором исполнят Джонни Депп, Пенелопа Крус, Мишель Пфайффер и другие звезды Голливуда.

foto 2020 09 03 13 25 2foto 2020 09 03 13 25 3foto 2020 09 03 13 25 4foto 2020 09 03 13 25 5

Подготовила библиотекарь: Пономарева С.А.