^Вверх

Интересные факты о Николае Рубцове помогут вам лучше узнать этого советского поэта. Его тонкая натура позволяла ему писать прекрасные лирические стихи.

Николай Рубцов появился на свет 3 января 1936 года в Емецке, умер от рук женщины, с которой у него должна была быть свадьба. Случилось это 19 января 1971 года в Вологде.

Когда Николаю исполнилось 6 лет, умерла его мать, при том, что отец тогда находился на фронте. В результате его и других детей Рубцовых распределили по детским приютам. На почве пережитых событий мальчик тогда сочинил первое стихотворение в жизни.

В детстве Рубцов, наряду со своими братьями и сестрами, сменил не один интернат. Вернувшись с войны, отец пытался отыскать своих детей, но найти их так и не смог.

Интересен факт, что Николай Рубцов долгое время думал, что его отец погиб, о чем даже писал в автобиографии. Однако, когда поэту исполнилось 19 лет, ему все же удалось встретиться с отцом.

В молодости Рубцов работал кочегаром на флоте, а также трудился разнорабочим на военном полигоне.

Первый стих Рубцова был напечатан в газете «На страже Заполярья». На тот момент поэту шел 22-й год.

Знаете ли вы, что после демобилизации, Николай Рубцов поочередно трудился то слесарем на фабрике, то кочегаром?

Когда поэту исполнилось 26 лет, он поступил в столичный литературный вуз, где смог познакомиться со многими начинающими поэтами. Позже институтские друзья еще не раз помогут ему в творческой деятельности и публикации стихов.

Интересен факт, что после окончания вуза, Рубцов стал сотрудничать в изданием «Вологодский комсомолец».

За свои достижения на литературном поприще, Николаю Рубцову предоставили отдельную квартиру в одной из вологодских 5-этажек.

Через 10 дней после заключения брака с Людмилой Дербиной, между Рубцовым и его женой произошел серьезный скандал, который привел к смерти поэта. На тот момент ему было всего 35 лет.

Следственна группа постановила, что Николай Рубцов скончался в результате удушья. Сама же Людмила утверждала, что у поэта случился инфаркт от того, что он якобы не выдержал схватки с ней.

Супругу Рубцова приговорили к 8 годам лишения свободы. Однако из тюрьмы женщина вышла уже через 6 лет. Она так и не признала своей виновности в смерти Николая Михайловича.

В 2013 г. имя Рубцова начало фигурировать с новой силой. Оказалось, что некоторые писатели претендуют на получение престижных премий и наград, выдавая стихи покойного поэта за собственные произведения.

Интересен факт, что популярная песня «Букет» в исполнении Александра Барыкина, была написана на стихи Рубцова.

Одна из улиц Санкт-Петербурга названа в честь Николая Рубцова.

В российском городе Емецк, где родился поэт, работает краеведческий музей им. Н. М. Рубцова.

Подготовила библиотекарь Пономарева С.А.

foto 15 01 2021 16 36 1
foto 15 01 2021 16 36 1
foto 15 01 2021 16 36 2
foto 15 01 2021 16 36 3