^Вверх

Заседание клуба « Читай – ка» «Детям о блокаде Ленинграда»

В отделе детской литературы для детей младшего школьного возраста работает клуб «Читай -   ка», который стал для ребят путеводителем в страну увлекательных книг.

На мероприятиях, которые проходят в клубе, ребята знакомятся с произведениями детских писателей и поэтов. Первое в этом году заседание клуба состоялось, 26 января и было посвящено произведениям о блокаде Ленинграда.

Мероприятие началось с рассказа о том, что такое военная блокада, как жили люди в блокадном городе Ленинграде, как тяжело терять родных, что такое норма блокадного хлеба, о дороге жизни по Ладожскому озеру. Ребят познакомили с рассказом Г.А. Черкашина «Кукла». Пронзительная история о девочке, пережившей блокаду, о её дружной семье, о надежде, чести и великодушии. Познакомились с книгой Михаила Сухачева «Дети блокады»,герои книги, - дети блокадного Ленинграда, Витя Стогов и его друзья, - тушили на чердаках зажигательные бомбы, ловили сигнальщиков-диверсантов, помогали людям выстоять. С книгой Н. Ходза «Дорога жизни», Алексеева С. П. «Подвиг Ленинграда 1941-1944». К мероприятию ребята подготовили выставку рисунков «Война глазами детей»

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий в истории Великой Отечественной войны. Для раскрытия и понимания этой непростой темы мы обращаемся к книгам. И не обязательно они должны быть документальными. Художественные произведения тоже способны детально описать события этой страшной трагедии, ведь большинство из них написаны на основе реальных событий. Безусловно, нашим современным детям нужно читать об этом, чтоб они знали и помнили. Эта память должна быть в каждом из нас, и обязательно передаваться дальше, следующим поколениям.

Руководитель клуба «Читай - ка»

Фисенко Н.Н. библиотекарь ОДЛ МБУК «МЦБ» Родионово -   Несветайского района.

Классный руководитель 2 «В» класса Леонова Т.А.

foto 2024 01 29 19 00 1

foto 2024 01 29 19 00 2

foto 2024 01 29 19 00 3

 

Заседание клуба «Читай-ка»

«Волшебный и сказочный мир С. Т. Аксакова»

В отделе детской литературы для детей младшего школьного возраста работает клуб «Читай - ка». 4 октября состоялось заседание клуба "Читай-ка", в котором занимаются ученики 2 "В" класса СОШ №7. Целью работы клуба является развитие интереса к чтению, книге. Очередное заседание клуба было посвящено русскому Сергею Аксакову и одному из произведений, всеми любимой сказке «Аленький цветочек». Вначале библиотекарь познакомила ребят с биографией писателя. Рассказала о его детстве, которое он провёл в родовом имении Оренбургской губернии. Из рассказа библиотекаря ребята узнали историю написания сказки «Аленький цветочек». Эту сказку и многие другие сказки в детстве маленькому Сереже рассказала Пелагея – прислуга в поместье Аксакоковых, она была большой мастерицей рассказывать сказки. Впоследствии он выучил ее наизусть и сам рассказывал её со всеми прибаутками, ужимками, оханьем и вздыханием Пелагеи. Через много лет вышла книга сказок, где все и узнали всеми любимую сказку «Аленький цветочек». Познакомившись с творчеством писателя, ребятам предложили ответить на вопросы игры – викторины «Волшебный мир Аленького цветочка». Вопросы были не простые, но ребят справились с заданием, как оказалось, они очень хорошо знают и любят эту сказку.

foto 2023 10 09 08 36

Руководитель клуба «Читай- ка»

Фисенко Н.Н. библиотекарь ОДЛ МБУК Родионово -  Несветайского района «МЦБ».

Организатор клуба

классный руководитель 2 «В» класса Леонова Т.А.


Заседание клуба «Читай-ка»

В отделе детской литературы для детей младшего школьного возраста работает клуб «Читай -  ка», который стал для ребят путеводителем в страну увлекательных книг.

На мероприятиях, которые проходят в клубе, ребята знакомятся с произведениями детских писателей и поэтов. Очередное заседание клуба состоялось, 16 февраля и было посвящено творчеству детской писательницы Агнии Львовны Барто. Вместе с библиотекарем, первоклассники средней школы № 7 отправились в литературное путешествие «В гости к Агнии Барто», познакомились с её жизнью и творчеством, вспомнили и прочитали стихи поэтессы. С большим интересом ребята отвечали на веселые вопросы викторины.

Руководитель клуба «Читай- ка» Фисенко Н.Н. библиотекарь ОДЛ МБУК «МЦБ» Родионово -  Несветайского района.

Организатор клуба классный руководитель 1 «В» класса Леонова Т.А.

foto 20 02 2023 13 17 1
foto 20 02 2023 13 17 2
foto 20 02 2023 13 17 3

 

Очередное заседание клуба «Читай-ка» состоялось в РНСОШ №7. Руководитель клуба библиотекарь отдела детской литературы, провела обзор литературы «Донские писатели о Великой Отечественной войне», посвящённому году памяти и славы. Ребята познакомились с донскими авторами писавшими о войне: А. Агафонов «Повести о Вите Черевичкине», «Боец ополчения», «Сашина высота». И. Василенко «Солнечные часы», «Сад». В. Закруткин «Подсолнух». М. Шолохов «Судьба человека», «Они сражались за Родину».

С каждым днем становятся все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эхо войны, подвиги  героев-фронтовиков  продолжают жить в памяти народа, в произведениях искусства и, конечно же, в книгах, которые выступают хранителями памяти поколений.

Руководитель клуба: Фисенко Н.Н.

foto 16 03 2020 11 11