^Вверх

foto 2020 09 21 12 47 Захватывающий роман испанского писателя Родриго Кортеса «Садовник». Это история садовника, ценившего красоту больше жизни. Он знает, как создать рай на земле. Надо посадить очень красивые цветы, кусты и деревья. Он так и сделает. Райский сад будет цвести здесь. И в этом раю станут жить души тех, кого он любит – души его хозяев. Но господа еще не знают об этом и не спешат умирать…

Родриго Кортес — один из наиболее загадочных авторов в современной литературе. Об этом писателе до некоторого времени неизвестно было практически ничего: ни дата рождения, ни место проживания, ни национальность. Литературные сайты и сетевые библиотеки пишут о биографии Родриго Кортес: нет сведений. Издатели (все книги Родриго Кортеса выходили в издательстве ЭКСМО) утверждают, что Кортес доподлинно существует — просто ведет уединенный образ жизни, общается только со своим редактором, и они по контракту не имеют права давать о нем сведений. Ни один из сайтов испаноязычного интернета не сообщает ни слова о писателе Родриго Кортес. Существует версия, что «Родриго Кортес» является оригинальным проектом издательства ЭКСМО. Но кто конкретно скрывается под этим именем (или псевдонимом) доподлинно неизвестно. Интересно, что у всех книг Родриго Кортеса указан один и тот же переводчик с испанского — А. Степаненко. Лишь в 2012 году тайна была раскрыта: именно Андрей Георгиевич Степаненко и оказался настоящим автором книг Родриго Кортеса.

Насколько загадочна биография писателя, ровно настолько же загадочны и интересны его книги. А их у автора пять. В 2004 году вышла книга «Садовник», о которой сегодня мы рассказываем; в 2005 вышла книга «Кукольник»; в 2006 выходит сразу две книги «Пациентка» и «Часовщик»; и в 2007 году выходит книга «Толмач». Сегодня мы рассказываем о самой первой книге «Садовник» Родриго Кортеса и как мы уже выяснили, что настоящее имя автора Андрей Степаненко.

Это история про одиннадцатилетнего мальчика Себастьяна Хосе Эстебана, который родился в семье нищего испанского садовника. Садовниками были и его прадед, и дед, и отец. Матери Себастьян не помнил, но, как говорили, до того рокового дня, когда ее нашли в петле, она успела проявить изрядный вкус к фигурной стрижке кустов. А потому вопроса, кем станет Себастьян, попросту не существовало. Ни врожденная волчья пасть, ни его немота этой профессии не мешали. С этими внешними уродствами он родился и поэтому всю свою жизнь был изгоем. Живя без матери, терпя от отца неконтролируемые состояния зверства немой и полоумный дурачок, Себастьян Хосе не знал, что такое любовь. Но умел любить своих господ – семейство богатых землевладельцев Эсперанса. Он задумал устроить им райский сад, где после смерти его господа обрели бы вечное блаженство. Для начала Себастьян похищает из склепа и закапывает в саду труп умершей доброй сеньоры Долорес. Произошедшее начинает расследовать полиция, но немой мальчишка не берется во внимание даже в качестве свидетеля. Себастьян по сути ничего не скрывает, ему просто не задают верных вопросов. А потом каждый из членов семьи обретает свой уголок сада для упокоения. Делает он это совсем не топорно, несмотря на свое простое происхождение, а очень витиевато – изучает характеры членов рода, их привычки и убеждения, становясь буквально великолепным психологом. Одно плохо: некоторые из господ не спешат попасть в рай, и приходится им помочь умереть. Мертвецов становится все больше. И постепенно сад вечного блаженства превращается в огромную братскую могилу…

Эта история про очень необычную, своеобразную любовь, в то же время это и триллер, и настоящая детективная история, происходившая в уже далеком 1931 году. Тем не менее, книга очень завораживающая, история неординарная. Если вы читали «Парфюмер» Патрика Зюскинда, то сюжетная линия этой книги очень напомнит вам сюжет «Парфюмера». Вам будет, и бесконечно, жаль несчастного душевнобольного Себастьяна, и в какой – то момент вам захочется осудить его поступки, так как эти поступки не укладываются в голове здравомыслящего человека. Одно, несомненно – вам очень понравится книга. Вы не сможете оторваться от сюжета до последней строчки. Рекомендуем всем любителям таких необычных книг. Приятного вам прочтения.