^Вверх

foto 2020 09 22 10 53 Андре Моруа, классик французской литературы XX века, автор знаменитых романизированных биографий Дюма, Бальзака, Виктора Гюго и др., считается подлинным мастером психологического романа. Однако именно новелла на протяжении всей жизни была его любимым жанром.

В сборник «Фиалки по средам» вошли новеллы разных лет – истинные шедевры малой прозы, удивительные истории, окрашенные лиризмом, тонкой иронией, снабженные развязкой.

К сожалению, российскому читателю «Фиалки по средам» уже более полувека достаются по большей части в сильно усеченном варианте. Тем приятнее представить полностью эту жемчужную нить новелл Моруа, достойно продолжившего блистательную традицию Бальзака, Стендаля, Мопассана.

Это замечательный сборник рассказов от Андре Моруа! Очевидные вещи, которые происходят вокруг, на которые в основном не обращаешь внимания мастерски описаны в каждой новелле. Несомненно, что французская новелла отличается от всех новелл своим изяществом, простотой и яркостью.

Книга довольно таки объемная по формату, но, если вам нравится формат новелл, то это книга для вас. Легкие рассказы на один раз, но в то же время рассказы, наполненные смыслом. Вас ждет легкое, лирическое путешествие каждый раз с новыми героями и героинями, так как каждая новая история умещается в несколько страниц, что очень удобно для тех, у кого мало времени для чтения. Вы можете прочитать пару, тройку рассказиков и отложить книгу, заняться своими делами, а через некоторое время вновь вернуться к чтению. Чем и хорош формат новелл, что вы не потеряете смысла сюжета, даже, если придется вернуться к чтению книги через несколько дней.

Итак, сборник новелл «Фиалки по средам» Андре Моруа достоин вашего внимания. Хорошего вам чтения.