^Вверх

foto 23 09 2020 10 29 Впервые на русском – новейший роман Дианы Сеттерфилд «Пока течет вода», прославленного автора «Тринадцатой сказки», признанного шедевра современной английской прозы.

Диана Сеттерфилд искусно сплетает многочисленные сюжетные линии в чудесную паутину, мастерски подобранный ансамбль разношерстных, уязвимых, настрадавшихся, но не теряющих надежды героев. Надежды, основанной на вере в то, что правда исцеляет и делает свободным.

А сюжет книги, собственно говоря, заключается в том, что в самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой. Что это – чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное – кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне, да так и не успел повидать? Ведь «Лебедь» - не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории – злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

Сюжет мистический, сказочной атмосферой пропитана каждая страничка, как будто промокла насквозь, так как тема утопленников, воды, тины речной и прочих водных атрибутов в книге предостаточно. В книгу погружаешься с головой и вынырнуть не хочется. История похожа на реальную, даже время упоминается конкретное 1387 год, за пятьсот лет до ночи, когда началась эта история. Стиль повествования очень неспешный, как река. Главная героиня девочка четырех лет - странная девочка, очень странная, ее загадка остается нераскрытой. Вроде бы понятно, что это похищенная два года назад дочь зажиточной пары. Однако на неё претендуют также и одинокий отец, точнее, его родители, и странная женщина, экономка священника. Судьбы героев переплетаются между собой. Кажется, что всех их связывает девочка-кукла, девочка-призрак, девочка-тайна, сначала думаешь, что она все запутывает, а на самом деле решает проблемы, такой призрак-ангел-психолог. Начинаешь сопереживать многим героям. Алиса, Амелия, Анна. Кто же ты? Городские легенды, множество персонажей, каждый из них на своём месте, великолепный язык. Несмотря на неторопливое развитие, книгу очень интересно читать, и чем ближе к финалу, тем более мастерски автор выдерживает ритм. Когда же, когда мы узнаем правду? А уж когда действительность сталкивается с чем-то непостижимым... Магией? Ух! Финал истории довольно позитивен, он заставляет верить в хорошее, чтобы не происходило. Он вселяет надежду. Роман определённо заслуживает внимания. Книга очень глубокая, в ней много потаенных смыслов, неких незримых моментов, в ней много странного и мистического. Читать ее одно удовольствие. Сеттерфилд вновь покорила читателя своей фантазией и удивительным слогом. Если вы хотите погрузиться в мир Англии 19 века, в маленький городок, хранящий свои тайны то обратите внимание на эту книгу.

   Рекомендуем эту книгу к прочтению. Волшебная в самом буквальном смысле проза с удивительным литературным языком. Полный восторг от начала до конца, истинная радость для читателя.