^Вверх

foto 25 09 2020 10 05 Роман Андрея Рубанова «Финист - ясный сокол» – внезапное чудо. Это несомненное литературное событие, это прекрасная сказка, сложно и ладно устроенная, это архетипическое фэнтези – выворачивающее наизнанку законы жанра, это многоуровневая работа со славянской мифологией, она распахивает бездны, где рождался и выживал дух, позднее оказавшийся русским. Неожиданная, необходимая и крутая книга. Много сюжетных линий, удивительно продуманный язык каждого из трех Иванов – рассказчиков, и ты читаешь и ждешь, когда же все сплетется. Роман был удостоен премии «Национальный бестселлер» - 2019. Автор книги Андрей Рубанов является лауреатом премии «Ясная поляна».

Книга построена по типу сказов. Сказ первый – Глумила, сказ второй – Кожедуб, сказ третий – Разбойник. У каждой части свой герой - Иван. Каждый Иван относится к определенному народу, местности и роду занятий. У каждого из них своя история прошлого, которые добры молодцы с удовольствием поведают читателю. История же настоящего, которая происходит с Иванами, связана с девушкой Марьей, являющейся главным действующим лицом книги. История смелой девушки, которая влюбилась в птицечеловека, в народе - оборотня. Злые люди помешали счастью двух влюбленных, сильно ранили, оскорбили Финиста, вернуться птицечеловеку в мир людей запретил князь-отец. Марье пришлось идти на поиски возлюбленного на край света, топтать железные башмаки, глодать железный хлеб и стирать железный посох. Мы узнаем о ее храбрости, стойкости, смелости и крепкой любви, которую за годы трудностей девушка не растеряла. Ее не пугают чужие земли, нечисть, не пугает древний змей Горын, она решительно отправляется в небесный город, где живут недоброжелательные люди-птицы. Никто не верил, что она его найдет. Но все помогали. В то время каждый помогал другому – иначе было не выжить. В те времена по соседству с людьми обитали древние змеи, кикиморы, анчутки, лешие и оборотни.    

Все три Ивана любили Марью, безо всякой надежды на взаимность. Один защитил, другой довел до края земли, третий донес до неба. Из– за одной малой девки целый мир сдвинулся и едва не слетел с оси. Ничто, кроме любви, не может сдвинуть мир с места. Вот о чем эта удивительная и прекрасная сказка. Яркая, атмосферная и колоритная сказка для взрослых. Это изустная побывальщина. Она никогда не была записана буквами. Во времена, о которых здесь рассказано, букв еще не придумали.   Книга получилась русская, женская, сказочная,красивая, благородная, пропитана атмосферой славянского эпоса.  

   Однако предупреждаем, книга содержит нецензурную лексику, поэтому это сказка из категории 18+.