^Вверх

 

foto 19 11 2019 13 20 1 Чижова, Елена Семеновна.

 Город, написанный по памяти/ Елена Чижова. – Москва: Издательство АСТ: Редакция Елены Шубиной, 2019. – 315 с. – (Проза Елены Чижовой).







Прозаик Елена Чижова – петербурженка в четвертом поколении; автор восьми романов, среди которых «Время женщин» (премия «Русский Букер»), «Орест и сын2, «Терракотовая старуха», «Китаист», Петербург так или иначе присутствует в каждой книге писателя.

«Город – написанный по памяти» - роман – расследование, где Петербург становится городом памяти – личной, семейной, исторической. Елена Чижова по крупицам восстанавливает захватывающую историю своей семьи. Графская горничная, печной мастер, блестящая портниха, солдат, главный инженер, владелица мануфактуры и девчонка – полукровка, которая «травит романы» дворовым друзьям на чердаке, - четыре поколения, хранящие память о событиях XX века, выпавших на долю ленинградцев: Гражданская война, репрессии 1930 – х годов, блокада, эвакуация, тяжкое послевоенное время.


foto 19 11 2019 13 16 1 Молюков, Михаил Игоревич.

 Биология с Шерлоком Холмсом/ Молюков М.И./ - Москва: Издательство АСТ, 2019. – 239 с. – (Расследование ведет наука).








Ну, сами скажите, разве расследования могут оставить кого – то равнодушным?! Никогда! Вот мы и разберемся, что за собаки и лошади встречаются на страницах произведений сэра Артура Конан Дойла, как туда попали такие странные, прямо скажем, не английские животные, как змеи, львы, гепарды, обезьяны, попугаи. Какие цветы, кустарники и деревья выращивают в Англии и почему. А главное, как животные и растения помогли знаменитому сыщику Шерлоку Холмсу распутать десятки преступлений.


foto 19 11 2019 12 19 1

 Даймонд. Дж.

 Ружья, микробы и сталь: Судьбы человеческих обществ/ Джаред Даймонд; пер. с англ. М.Колопотина. – М.: АСТ: АСТ Москва: CORPUS, 2010. 712 с.

 

 

 

Эта книга американского орнитолога, физиолога и географа Джареда Даймонда стала международным бестселлером и принесла своему создателю престижнейшую Пулитцеровскую премию, разом превратив академического ученого в звезду первой величины. Вопрос, почему разные регионы нашей планеты развивались настолько неравномерно, занимает сегодня очень многих – по каким причинам, к примеру, австралийские аборигены так и не сумели выйти из каменного века, в то время как европейцы научились производить сложнейшие орудия, строить космические корабли и передавать накопленные знания следующим поколениям?

Приводя множество увлекательных примеров из собственного богатого опыта наблюдений за народами, которые принято называть «примитивными», а также из мировой истории, Даймонд выстраивает цельную и убедительную теорию, позволяющую читателю по – новому осмыслить скрытые механизмы развития человеческой цивилизации.


foto 19 11 2019 12 15 1 Гербер, Алла Ефремовна.

 А жизнь была прекрасная! (Разговоры с Еленой Тришиной)/ А.Гербер. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 421 с.









 

Это не воспоминания. Это не размышления. Это не исповедь. Это просто разговоры, в которых есть все: воспоминания, размышления, высокая исповедальность. В этих долгих и подробных разговорах литератора и общественного деятеля Аллы Гербер с журналистом Еленой Тришиной перед нами встает картина мира между сороковыми годами прошлого века и веком нынешним. С московским двором и ташкентским двориком за дувалом, войной и папиной ссылкой, журналом «Юность» и театром Петра Фоменко, борьба с антисемитизмом и депутатством в Государственной думе. Прежде всего, перед нами – очень искренняя женщина: она препарирует историю своей жизни, обнажая в этой книге то, что некоторые люди никому никогда не рассказывают.


  Даль В.И.foto 08 07 2019 14 00 1

  Иллюстрированный толковый словарь русского языка в современном написании/ В.И.Даль. – Москва: Издательство АСТ, 2019. – 560 с. – (Иллюстрированная история).






Перед вами сокровищница русского языка – толковый словарь В.И.Даля. На его составление Даль потратил более пятидесяти лет и смог собрать и растолковать около двухсот тысяч слов и тридцать тысяч пословиц. В данное издание вошли самые яркие и интересные статьи, наиболее полно описывающие историю, быт, нравы, обычаи и обряды русского народа. Благодаря множеству иллюстраций читателю предоставляется возможность не только прочесть толкования давно забытых слов, но и увидеть на полотнах русских художников относящиеся к прошлому предметы быта, народных промыслов, праздники, старинные обряды, исторические события.

Издание будет интересно всем, кто интересуется историей и культурой русского народа.


foto 08 07 2019 14 02 1  Могилевская Е.В.

  Корабль «Семейное счастье». (Психотерапевтическое путешествие в море отношений). – Ростов – на – Дону, 2019. – 208 с.








Книга задумана именно как подробное руководство по управлению кораблем под названием «Семейное счастье»… ее не будут читать молодые люди, только собирающиеся вступить в брак: ведь они наивно полагают, что та любовь, которую они сейчас чувствуют, поднимет их на крыльях и перенесет в эдемский сад, где они будут жить долго и счастливо. Лишь те, кто уже понял, что даже самая неземная любовь не гарантирует нам бесконечного счастья и блаженства в семье, сможет найти необходимую информацию в этой книге о разных сторонах и этапах супружества.