^Вверх

foto 03 12 2021 11 11 Арутюнов Г.Б.

Боевой путь Азовского казачьего кавалерийского полка народного ополчения в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг. – Ростов –на – Дону: «Альтаир», 2021.

В книге освещаются основные периоды боевого пути в годы Великой Отечественной войны, сформированного в июле – августе 1941 года, Азовского казачьего кавалерийского полка народного ополчения.

Книга предназначена для всех интересующихся историей Великой отечественной войны и историей казачества, а также для широкого круга читателей.

 


 

foto 06 07 2021 10 06 3 Родом мы из Ростова. Книга благодарности воинам великой Победы: сборник повестей и стихов донских авторов. Ростов – на – Дону, 2020. – 308 с.

 Одна из читательниц рукописи этого сборника сказала: «Интересно, а что о Ростове напишут через двадцать лет?»

 В произведениях авторов этого альманаха живет душа нашего города воинской славы, Ростова – на – Дону.

 

 


foto 06 07 2021 10 06 2 Минас Багдыков. Наши девяностые. Из воспоминаний докторов Багдыковых – Таганрог: изд-во «Веда», 2020, 360 с.

 Книга воспоминаний ростовских докторов Багдыковых посвящена девяностым годам, медсанчасти завода «Ростсельмаш», их работе в этой медсанчасти и коллегам, докторам, с которыми им довелось трудиться в этот период. Отдельная глава в книге рассказывает о друзьях больницы – тех людях, которые в трудные девяностые годы старались помогать медикам в меру своих сил и возможностей.

 Книга будет интересна всем, кто изучает историю отечественной медицины, кто помнит или даже ностальгирует по очень трудным, но интересным девяностым годам.

 


foto 06 07 2021 10 06 1 Б.А.Алмазов. Казаки – кто есть кто в науке, литературе и религии. – Ростов – на – Дону, «Ростовкнига», 2020 – 440 с. «Донская библиотека».

 В этой книге чуть больше 300 имен – малая доля многотысячного списка казачьей интеллигенции, и задача книги не только рассказать об удивительных людях, которыми следует гордиться не меньше, чем военными героями, сколько дать молодежи, в первую очередь казачьей, путеводные ориентиры, укрепить ее в казачьем самосознании, чтобы легче им было учиться, трудиться и занимать по праву свое, достойное место в нынешней непростой жизни.

 

 


foto 06 07 2021 10 06 4Смоленский М.Б. Вставай, страна огромная! : Рассказы о героях и их подвигах/ М.Б.Смоленский. – Ростов н/Д, 2020. – 288 с.

Эта книга о людях. Героических людях. О самых настоящих, а не придуманных героях. Это не правители и полководцы, вершившие судьбы государств и управлявшие жизнью сотен тысяч, а часто и миллионов людей. В этой книге рассказывается о 75 людях разных возрастов, разных военных профессий и званий, разных национальностей и разного пола, чьи действия и личные подвиги во время войны часто стояли за гранью человеческих возможностей и казались просто фантастическими, хотя были очень реальны. Были. Героев этой книги объединили любовь к Родине и ненависть к напавшему врагу, против которого они яростно воевали, зная, что их дело правое, победа будет за ними. И победа пришла. Великая Победа. Именно эти люди спасли мир от «Коричневой чумы» нацизма, и память о них должна жить вечно. Автор искренне надеется, что эта книга будет достойным вкладом в нерукотворный памятник их именам и подвигам. Потому что, пока мы живы и помним, мы непобедимы.