^Вверх

История донского казачества: учебник. – Ростов н/ Д: Изд-во ЮФУ, 2008. – 464 с.

Учебник «История донского казачества» подготовлен ведущими учеными Южного федерального университета. Учебник раскрывает сложную историю донского казачества с момента его возникновения до настоящего времени. Много внимания уделяется проблемам взаимоотношений казаков с Российским государством, военной службе казаков, участию их в войнах России. Учебник может быть использован при чтении базового курса «История Дона и Северного Кавказа» и ряда спецкурсов для бакалавров и магистров по проблемам региональной истории. Предназначен для студентов исторических и гуманитарных факультетов вузов стран

foto 23 09 2022 10 32


Астапенко М., Астапенко Г., Астапенко Е.

"История Старочеркасского музея ( к 100- летию открытия старочеркасского музея имени Степана разина, 13 сентября 1921 года.

К 50- летию начала работы Старочеркасского историко – архитектурного музея – заповедника, 1 сентября 1971 года). – ООО « мини Тайп», 2021. – 328 с.

В коллективном труде нынешних и бывших сотрудников Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника представлена самая полная версия истории этого учреждения культуры Ростовской области, ныне известного далеко за пределами Дона и внесенного в туристические справочники ЮНЕСКО.

Издание приурочено к 100-летию Старочеркасского музея имени Степана Разина (1921-2021) и 50-летию начала работы Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника (1971-2021).

Книга будет интересна историкам, краеведам, преподавателям школ, гимназий и кадетских корпусов, всем любителям истории Донского края, как частички истории Великой нашей Родины — России.

foto 26 04 2022 09 26


Ю. Харламов

Зелёный мальчик : сказка / Ю. И. Харламов ; оформ. П. Кувшинова. – Ростов – на – Дону : ЗАО «Книга», 2007.- 352 с.

Удивительные приключения пришлось пережить мальчику Горошку из города Тысячи роз в повести-сказке "Зеленый мальчик". В городе появился знаменитый маэстро Тиран-Полосат, укротитель, которого ненавидели все звери. Горошек отправился в цирк, чтоб попытаться сорвать представление и прекратить издевательства над бедными животными. Но после представления он … пропал.

Горошек подслушал разговор Тирана-Полосата с дочкой Сюзанной, которая собралась дрессировать…бабочек! Он помчался в лес, чтобы предупредить их о беде, о тюльпанах-капканах, с помощью которых и должны были их ловить.

Бабочки выкупали Горошка в чудесном соке растений, и он стал невидимкой, то есть зеленым в зеленом лесу. Чудесные занятия в школе бабочек помогли узнать Горошку о том, как Господь сотворил Землю и все живое на ней, об Адаме и Еве, о всемирном потопе, о злейшем враге Господа антихристе и о плохих людях, которые без жалости убивают живую красоту, созданную Богом. Горошек смог спасти цветок Превращений, ведь если бы он погиб, на Земле настал бы вечный холод, времена года не сменяли бы друг друга.

А фея Весны рассказала, что из-за вражды людей Земля, которая была когда-то единым целым, разделилась на разные материки, и так будет до тех пор, пока люди не возьмутся за руки и не соединят ее. Только тогда на Земле наступит вечный мир и счастье.

Но это уже зависит от нас, людей.

foto 07 02 2022 16 38


Ратная доблесть Ростовской области. Автор – составитель В.И. Афанасенко. Ростов – на – Дону, ИП Ютишев А.С.. 2021. – 108 с.

Этот красочный фотоальбом посвящен 80-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945гг. и 76-летию Победы. В основу книги легли архивные документы, воспоминания очевидцев, материалы, предоставленные поисковиками. В книге рассказывается о героических событиях городов, поселков и хуторов Ростовской области и о подвигах наших земляков. На страницах книги отражён бессмертный подвиг воинов Красной Армии и жителей Дона, которые ценой огромных потерь и лишений защитили родную землю от страшного и жестокого врага. Здесь представлены как известные, так вновь открытые страницы военной истории. В основу «Ратной славы Дона» легли архивные документы, воспоминания очевидцев, материалы, предоставленные поисковиками.

foto 07 02 2022 16 37


А.М. Турков

Чехов и его время/ Турков А.М. – М. : « Гелеос», 2003. – 463с.

Название книги А.М.Туркова "Чехов и его время" обусловило и принцип ее построения. "Время Чехова" автор прослеживает главным образом через произведения писателя: чеховские герои вводят в ту атмосферу, в то время, из которого они вышли. Но, помимо чеховских героев, в книге все время присутствует и неповторимая личность самого писателя с его литературными и человеческими связями, поисками истины, горестями и надеждами.

foto 13 01 2022 11 09


 

Попова А. А.

Все, что память бережет. Очерки о донских писателях : - Ростов-на-Дону : ООО

«Альтаир», 2021. – 248 с.: ил.

Книга очерков о творчестве донских писателей с начала 20 века по настоящее время. Читатель узнает много интересных и малоизвестных фактов о литераторах-уроженцах донского края, о писателях-фронтовиках, отдавших свои жизни за свободу Родины. Книга рассчитана на широкий круг читателей. Будет полезна преподавателям русской литературы и учащимся; всем, кому интересна история донской литературы

foto 13 01 2022 11 10