^Вверх

8 февраля во всём мире отмечается День юного героя-антифашиста. Он был учрежден Международной Ассамблеей ООН в 1964 году по предложению клуба интернациональной Дружбы Московского дворца пионеров в память о подростках, отдавших свои жизни в борьбе с фашистами в разные годы.

В память о юных-героях антифашистах библиотекарь Шиколенко А.Г. провела информационный час «Огонек памяти» для учащихся 5-7 классов Авиловской школы. Библиотекарь рассказала о том, что в 1943 году также 8 февраля были расстреляны молодогвардейцы-юные борцы с фашизмом. Обычные мальчишки и девчонки-советские пионеры-герои, а также дети разных стран которые плечом к плечу со взрослыми встали на защиту страны во времена Великой Отечественной войны. Они служили связными, разведчиками, распространяли газеты, листовки, а когда нужно-брали в руки оружие и сражались наравне со взрослыми, стреляли из одного окопа. Они взрывали мосты, колонны с фашистской бронетехникой, закрывали своей грудью боевых товарищей.

В завершении мероприятия был просмотрен тематический документальный видеоролик, представлена литература о молодогвардейцах, пионерах-героях, которую дети с удовольствием взяли для прочтения.

Библиотекарь Шиколенко А.Г.

foto 06 02 2020 13 47 1
foto 06 02 2020 13 47 2