^Вверх

Как приятно посидеть в тени деревьев и послушать шум ветра в кронах. Для того чтобы иметь такую возможность, необходимо высаживать молодые деревца, омолаживать зелёные насаждения. 

В осенне-зимний период деревья защищают от сильных порывистых ветров. Температура помещения будет выше там, где вблизи дома растут деревья. Планировать посадки необходимо с подветренной стороны. Населённые пункты проектируются с учетом климата местности, анализируется будущее расположение жилья и растительности. Так проще регулировать направление ветра и его силу. Грамотная планировка зданий не позволяет господствовать ветрам на детских площадках и других открытых пространствах. Зелень активно формирует внешний вид ландшафта. Это эстетически красиво и кроме всего прочего, предотвращает появление эрозий почвы, препятствует разрастанию оврагов, истощению плодородного слоя.  Деревья поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Фруктовые деревья ежегодно приносят вкусные и полезные плоды, выращенные в экологически чистой среде, вдали от заводов и автомобильных трасс. Птицы, живущие в кроне деревьев, истребляют вредных насекомых и грызунов.
Общение с природой помогает снизить уровень стресса, улучшает психическое здоровье населения. В летнюю жару крупное дерево испаряет до 450 литров воды ежедневно. В результате воздух охлаждается, повышается его влажность.
Правильный подбор деревьев подчеркивает достоинства архитектуры, радует глаз естественной красотой. Для детей зеленые насаждения – порой единственная возможность увидеть растения вживую, а не на страницах учебника. Парки, расположенные в жилой застройке, улучшают самочувствие людей и укрепляют здоровье.

Библиотекарь-краевед Григорий Богорад.

foto 23 03 2020 14 07