^Вверх

9 мая вся Россия отмечала знаменательную дату - 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Ежегодно в преддверии празднования Дня Победы проходят тысячи мероприятий ко Дню Победы в память о тех, кто сражался против нацизма.

75‑летие Победы планировалось отметить особо торжественно, но в связи с пандемией коронавируса празднование приобрело новый формат, многие мероприятия были переведены в онлайн.

Но это не меняет главного. 9 мая - светлый, народный и объединяющий праздник. В этот день жители России вспоминают имена тех, кто совершил подвиг на фронте или в тылу.

Твои Герои Несветай

2 - 9 мая библиотека на страницах в соцсетях запустила проект «Твои Герои Несветай», посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Восемь историй о героях войны и об одной Победе. Это истории уроженцев Родионово-Несветайского района, которые были удостоены звания Героя Советского Союза и Кавалеры орденов Славы.

Визиты к ветеранам

По доброй традиции, сложившейся в нашем районе, все библиотекари накануне праздника поздравили с 75-й годовщиной Великой Победы ветеранов, тружеников тыла и вдов участников ВОВ на дому. В 2020 году известные причины внесли свои коррективы и поздравления пришлось проводить с соблюдением необходимых мер безопасности.

Биографическая рубрика «Писатели - фронтовики»

Данная рубрика на страницах в соцсетях библиотеки знакомит пользователей с жизнью и творчеством поэтов и писателей - фронтовиков. Именно писатели и поэты-фронтовики, проведя свою молодость на полях сражений, донесли до современного поколения историю человеческих судеб и подвига народа в Великой Отечественной войне.

онлайн-марафон #75словПобеды

С 25 апреля по 9 мая во время Всероссийской акции "Библионочь-2020" на сайте акции и в социальных сетях был запущен онлайн-марафон #75словПобеды. Библиотеки Родионово-Несветайского района присоединились к онлайн-марафону. Для участия в нём читатели самостоятельно выбрали и подготовили стихотворения, песни или прозу. Библиотека разместила 40 видеороликов в сети с хэштегами #Библионочь2020#75словПобеды#МежпоселенческаяБиблиотекаРодионовоНесветайскийРайон.

Мы благодарим наших читателей за поддержку нашего онлайн-марафона #75словПобеды!

Акция «Окна Победы»

С 1 мая по 9 мая 2020 года в нашей стране проходила Всероссийская акция «Окна Победы» в формате флешмоба. Все библиотеки района присоединились к акции и оформили свои окна с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа над фашизмом в Великой Отечественной Войне. А затем разместили в своих социальных сетях фотографии окон с хэштегом #ОкнаПобеды.

https://vk.com/wall456179794_435

https://vk.com/wall456179794_442

Виртуальные книжные выставки

В преддверии Дня Победы библиотека на YouTube-канале предложила своим читателям две виртуальные выставки. Книжная выставка «Читайте книги о войне» (https://youtu.be/59C22WcBMAI) представила обзор книг для детей младшего и среднего школьного возраста. Это самые популярные среди юных читателей книги. Надеемся, что предлагаемая виртуальная выставка помогла привлечь внимание к детской литературе о Великой Отечественной войне.

Вниманию читателей старшего поколения была представлена виртуальная книжная выставка "В книжной памяти - мгновения войны" (https://youtu.be/jD70BGVjjpw ).

Литературно – историческая викторина «Что я знаю о войне?»

27 апреля пользователям библиотеки было предложено принять участие и ответить на вопросы литературно - исторической викторины «Что я знаю о войне?», которую подготовила библиотекарь Межпоселенческой центральной библиотеки Зяблицева Татьяна Николаевна. Итоги викторины будут подведены в ближайшее время.

XI Международная Акция "Читаем детям о войне"

6 мая Отдел детской литературы и Выделянская библиотека приняли участие в XI Международной акции "Читаем детям о войне". Надеемся, что благодаря онлайн-формату акции, лучшие детские книги о войне вошли в жизнь максимального количества семей. И мы смогли, даже спустя 75 лет, помочь нашим детям по-настоящему понять и прочувствовать праздник Победы.

Основная часть онлайн-мероприятий в библиотеке состоялись в День Победы, 9 мая.

Бессмертный полк - онлайн

Первым на YouTube-канале стартовал видеоряд «Бессмертный полк Родионово-Несветайского района 2020». https://youtu.be/h5rEYt2VDJw Вся предварительная работа заняла около двух месяцев. Со всего района библиотекари собирали фотографии героев-фронтовиков и передавали их для профессиональной обработки библиотекарю-краеведу Г.Д. Богорад.

Презентация книги

Затем Межпоселенческая центральная библиотека предложила читателям к 75-летию Великой Победы презентацию фотоальбома "Дон в годы Великой Отечественной войны" https://youtu.be/N6liwz4m4tA

Библиотеки Родионово-Несветайского района постарались наполнить Интернет пространство важным и нужным контентом, который надеемся помог пользователям узнать больше, научиться новому и искренне проникнуться праздником Победы.

foto 14 05 2020 14 42