^Вверх

Библионочь - 2021 КВН «Через тернии – к звездам».

23 апреля 2021 года в 18-00   47 человек учащихся средних и старших классов Волошинской школы вместе со своими родителями стали участниками космического путешествия двух экипажей: «Земляне» и «Орбита».

В самом начале команды дали клятву, что в случае проигрыша не начинать «Марсианских войн». «Дорогу осилит идущий, а звёздную трассу – настоящие знатоки космонавтики» - под таким девизом стартовали экипажи команд. Приветствие команд началось с подготовленного домашнего задания. Затем начался самый сложный этап, который назывался «Чтобы космонавтом стать, надо очень много знать». Нужно было ответить на как можно большее число вопросов в течение 20 минут. При этом отвечать пришлось на вопросы команды противника под «Метеоритным дождем».Каждая команда в сложной космической ситуации ответила на многие вопросы, связанные не только с историей космонавтики и знанием астрономии, но и знанием книг, герои которых побывали на других планетах. Например, кто из героев Н. Носова побывал на Луне?На большее число вопросов ответили те, кто присутствовал на «Гагаринских уроках» и «Космическом КВИЗЕ». Несомненно, полученная информация помогла ребятам.

Очень весело прошла «Физподготовка к полету». Не просто было в условиях невесомости перейти всей командой из отсека в отсек. В космических условиях часто помогает взаимовыручка. Поэтому задание командам «Подскажи, мне подскажи», было непростым, но ребята справились.

Космонавт должен ориентироваться в любой ситуации. И когда на борту произошло замыкание, и погас свет, экипажи космических кораблей блестяще справились с заданием. Называлось оно: «4 буквы в темноте».

Пришла очередь выходит на стартовую площадку радистам. В течении 1 минуты надо расшифровать радиограмму, пришедшую с борта. С этим справились экипажи быстро и одновременно. Самыми интересными получились задания «Чтобы ты взял с собою в космос с Земли?» и «Какого животного, растение или предмет, которые помогли бы, если бы вышел из строя какой-то прибор».

Ответы оказались веселыми, находчивыми и остроумными. Например, ребята взяли бы попугая, который жил какое-то время в квартире бортинженера. Можно взять семена подсолнуха, вырастить его на борту, и по нему определять восход солнца. Девчонки взяли бы ромашку, чтобы гадать н женихов-марсианов. Обе команды благополучно завершили космическое путешествие и вернулись на Землю подводить итоги.

Волошинский отдел МБУК Родионово-Несветайского района "МЦБ"

foto 26 04 2021 09 41 1
foto 26 04 2021 09 41 2
foto 26 04 2021 09 41 3
foto 26 04 2021 09 41 4