^Вверх

К 200 - летию со дня рождения писателя.

Интересные факты о Н. Некрасове – это прекрасная возможность ознакомиться с творчеством великого русского писателя.

В своих произведениях он часто писал о простых людях, которым приходилось сталкиваться с разными испытаниями. По этой причине его даже прозвали «певцом горестей народных».

Предлагаем вашему вниманию самые интересные факты, о Николае Некрасове.

Николай Некрасов (1821-1877) – русский писатель, поэт, прозаик и публицист.

В молодости Некрасов был весьма легкомысленным и безответственным человеком. Он злоупотреблял спиртным, участвовал в драках и был неравнодушен к азартным играм.

Первые произведения Некрасова были холодно встречены как простыми читателями, так и литературными критиками.

Интересен факт, что во время учебы в гимназии Некрасов получал низкие оценки по многим дисциплинам. Кроме этого он часто прогуливал занятия.

В детстве писатель очень любил мать, а к отцу наоборот относился с презрением. Стоит отметить, что отец отличался особой жестокостью.

Вопреки воле отца Николай Некрасов сбежал в Санкт-Петербург, где записался на факультет филологии в качестве вольного слушателя. По этой причине глава семейства перестал помогать сыну материально. Долгое время парню приходилось испытывать серьезные денежные трудности и часто голодать.

Свои первые произведения поэт издал на свои сбережения.

Знаете ли вы, что после того как Белинский в пух и прах раскритиковал первую книгу Некрасова, тот в порыве отчаяния скупил почти весь тираж своего труда и сжег его?

Страсть к карточным играм осталась у Николая Некрасова до конца его дней. Любопытно, что на выигранные деньги ему удалось обратно выкупить семейную усадьбу, которую некогда продал отец писателя.

Совместно с Панаевым Некрасов купил журнал «Современник», где позже публиковались произведения Тургенева, Достоевского и других знаменитых литераторов.

Одним из увлечений Николая Некрасова была охота.

Долгое время писатель прожил под одной крышей со своим товарищем Панаевым и его супругой, с которой у него был любовный роман.

Федор Достоевский называл Некрасова третьим по значимости русским поэтом, после Пушкина и Лермонтова.

Некрасов верил в разные приметы. Например, он никогда не давал денег в долг перед тем, как садился играть в карты.

Несмотря на его популярность в литературных кругах, он не был в полной мере оценен современниками. И только в 20 веке оригинальность и новизна некрасовского слога получили достойную оценку и признание.

Подготовила ведущий библиотекарь Пономарева С.А.

foto 02 12 2021 14 20 1
foto 02 12 2021 14 20 2
foto 02 12 2021 14 20 4
foto 02 12 2021 14 20 5