^Вверх

К 125-летию со дня рождения русского писателя, киносценариста, поэта и драматурга, журналиста Ю. К. Олеша в Алексеево-Тузловском отделе для учащихся 5 класса был проведен литературный час «В гости к «Трём толстякам».

Библиотекарь познакомила ребят с жизнью и творчеством писателя. Великий советский писатель Юрий Олеша широко известен на родине и в других странах. Он писал сказки, увлекательные повести, стихи, сатирические фельетоны, которыми до сих пор зачитываются наши современники.

Самым знаменитым произведением Юрия Олеши считается любимая многими поколениями сказка «Три толстяка». Его книге «Три толстяка», которая переведена почти на все языки мира и которую знает не одно поколение читателей, в 2024 году исполняется 100 лет. Свой знаменитый роман-сказку «Три толстяка» Олеша писал в перерывах между работой для газеты «Гудок». Жил он в то время в крохотной комнатке, писал, лежа на полу, используя для этого рулон типографской бумаги. Юрий Олеша очень любил театр, и ему очень хотелось, чтобы сказка была театральной. Многие отрывки из сказки похожи на текст сценария, а многие — на описание циркового представления. Недаром «Три толстяка» стали и балетом, и пьесой, и кинофильмом.

В продолжении литературного часа, дети принимали участие в конкурсах «На самого внимательного», «Узнай героя по фразе, по описанию», отвечали на вопросы. В завершении мероприятия, каждый ребенок высказал свое мнение о прочитанном произведении.

Алексеево-Тузловский отдел МБУК Родионово-Несветайского района "МЦБ"

foto 2024 03 07 08 28 1
foto 2024 03 07 08 28 2