^Вверх

Живу на Дону: Детско – юношеский патриотический сборник: В 3 т. Отв. ред. Издания М.Ю. Гарнец. – Ростов н\Д: Омега Паблишер, 2021

Этот сборник – о любви жителей донского края к своей земле.

Первый том посвящен истории минувших дней, в нем речь идет о казаках, прославивших Тихий Дон на весь мир.

Второй том о событиях Великой Отечественной войны – в нем рассказывается о героизме и мужестве защитников и жителей Ростовской области, которые остановили натиск врага и повернули фашистские орды вспять.

Третий том – о современных защитниках – пограничниках, охраняющих рубежи нашей Родины на территории Ростовской области.

Сборник создан для сохранения исторической памяти и может, рекомендован для использования в организациях, реализующих дошкольное образование, и в организациях, реализующих начальное общее и основное общее образование.

01

02

03


Мир Чехова : Альбом. – Таганрог : ООО Издательство « Лукоморье», 2007. – 192 с.

В альбоме «Мир Чехова» использованы коллекции музея – заповедника. Фотографии, документы, книги, живописные и графические работы помогают более зримо представить внутренний мир великого писателя с его оригинальным и неповторимым видением явлений, запечатленных словесно.

В альбоме пять глав, более трехсот иллюстраций с комментариями. Альбом представляет интерес как для специалистов и любителей творчества А.П. Чехова, так и для широкого круга читателей.

foto 14 09 2021 11 49


Абакумов Г., Абакумова С.

Казачьи байки. – Ростов – на – Дону: « Альтаир», 2020, - 128 с., илл.

Время неуловимо стирает всё: городки, хутора и станицы быстро мелеют. Из памяти уходят события, личности, лица. Меняется образ жизни на Дону. Не всегда сохраняются жизненные ценности, которые передавались из поколения в поколения. Но в глубине души и сердца, потомки лихих казаков из гордости за своих дедов, сохранили на подсознательном уровне какие – то истории, обрывки рассказов родителей. Что – то стиралось, что – то добавлялось, но в целом из отдельных рассказов и побасок (рассказ – сказка), как из пазлов, благодаря краеведам, исследователям и проводимой политике правительства и руководства Донского казачества, получается довольно приличная картина – мозаика жизни наших славных предков – донских казаков.

foto 19 10 2020 11 11


foto 2020 09 21 13 09

Степаненко Л.Г. Экопритчи. Ростов – на – Дону: ООО « Багир», 2019. – 48 с. (6+).

Читая эту книгу, каждый невольно вспомнит, что встречался с экологическими нарушениями, которые описаны в ней. И даже сам в них участвовал, но не заострял на таких своих экологических проступках внимания. Все мы становимся год от года внимательнее к миру, в котором живём. Мы начали серьёзно задумываться об утилизации отходов. А давайте ещё научимся бережно относиться к природным объектам рядом с нами. К этому призывает автор с помощью данного издания, которое предназначено для широкого круга читателей.


foto 12 02 2020 13 58

Говоровский В.В.

Еланский плацдарм. Нулевой километр дороги на Берлин. Военная документалистика. – Ростов – на – Дону: ООО « Альтаир», 2018. – 206 с., илл.(12+)

История родного края интересна каждому. Но даже сейчас в век интернета бывает сложно найти интересующую информацию, особенно если её нет или она разбросана по многим источникам. Книга издана только благодаря ростовской областной и лично её председателя полковника в отставке Владимира Ильича Куценко.


foto 03 07 2019 15 24 1

Ростов – на - Дону. Энциклопедия (Города России). – Москва: РИПОЛ классик, 2017. – 40 с., илл. (12+)

Ростов – на - Дону – один из красивейших городов Юга России. Он гордо стоит на реке Дон и является административным центром Ростовской области. Гостеприимен, предприимчив и открыт для любых народов красавец - Ростов. Растёт город Ростов – на – Дону, а вместе с ним и богатство всей нашей великой Родины – России.


foto 19 03 2019 11 09 2

Щербанов В.К., Валухова Л.Н.

Ратная слава Дона. Документальное исследование. – Ростов – на – Дону: 2018. – 432 с. (12 +)

Так о Великой Отечественной войне ещё не рассказывали.

Данное издание представляет собой сугубо документальное исследование наградных документов номерных наград Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, полученных за подвиги нашими земляками – призванными из военкоматов Ростовской области. Но интересная форма подачи материала и живой стиль текста позволяет в основном по выдержкам из наградных реляций не только ещё раз вспомнить всю историю Великой Отечественной войны, ещё раз оценить вклад советского народа в Великой битве с фашизмом, но и услышать голоса той эпохи.

Эта работа – дополнение ко всем ранее изданным исследованиям и мемуарам по Великой Отечественной войне. Книга состоялась благодаря кропотливой работе поисковиков Ростовского Регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества « поисковое движение России» и поддержке Президента Российской Федерации. Данное исследование посвящено 75 – й годовщине полного освобождения Ростовской области и юга России от немецко – фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов.


foto 19 03 2019 11 09 1

Народы Дона. – 3- е изд., испр. идоп. – Ростов н./Д: Омега Паблишер, 2011. – 200 с.

Иллюстрированное издание рассказывает о народах, живущих на территории современной Ростовской области, на примере многочисленных предметов этнографических коллекций музеев Дона, а также на современном материале, накопленном представителями национальных ассоциаций, землячеств.


smirnov

Смирнов В.В.

Летопись Ростова – на - Дону: Хронологическая энциклопедия города: события и люди, картины и цифры/ В.В.Смирнов. – Ростов н/ Д: ЗАО «Книга»,2015. – 552 с. ил.( 12+)

Книга богато иллюстрирована, в том числе – редкими фотографиями. Она включает в себя сведения о важнейших событиях, ценные исторические документы, обширную статистику, биографические данные об известных людях, родившихся в Ростове, живущих и живших в нем, впечатление исследователей и путешественников, посетивших наш город, лирикофилософские размышления автора о судьбе столицы Дона. Издание представляет большой интерес для историков, краеведов, журналистов и для всех, кто интересуется прошлой и настоящей жизнью Ростова – на - Дону.


kalinin

Калинина Н.
Калинин Анатолий Вениаминович. – Ростов/н. Д: Альтаир. 2013. – 240 с.(12+)

Фотолетопись жизни и творчества.

Трудно писать о Калинине…Это общее мнение людей, близко знающих его. Лаконичные и как бы отстраненные строчки его автобиографии говорят совсем мало сердцу. Любил он слушать других. Внимательно, не отвлекаясь ни на что постороннее, чаще всего сопереживая рассказчику. О себе редко рассказывал, главным образом по просьбе журналистов. Но я то выросла рядом с Отцом, моя душа, мой интеллект, мой кругозор – все это вольно или не вольно подверглось влиянию его личности, пропитавшей атмосферу не только нашего дома и хутора Пухляковского, а думаю, всего казачьего края, который он любил особенной – пламенной и действенной – любовью. Больше не скажу ничего. Буду вспоминать по крупинкам, рассматривая старые и не очень фотографии. И волю своей фантазии давать не стану: только-то, что запечатлелось в моей памяти.


Fadeeva 2018

Фадеева, Светлана.

Червячок Чарли/ С. Фадеева. – М.: Агентство « Суфлёр»; Ростов н/Д: Феникс, 2013. – 30 с.: ил.( 0+)

Эта захватывающая и ярко иллюстрированная книга расскажет вам о приключениях Чарли. Главный герой – маленький червячок, который верит в чудо, в то, что непременно найдёт свою семью, с которой разлучила его непогода. А ведь хорошо известно, что чудеса случаются лишь с теми, кто в них верит.


Suhanova 2018

Суханова Наталья.

Сказка о Юппи. Подкидыш: Сказочные повести /Н. Суханова. – Ростов н./Д: « Ростовкнига», 2012. – 320 с. (Донская б-ка) (6+)

Книгу составили две повести, главные герои которых, Юппи и Завря. – единственные в своём роде, или, как говорит взрослые, уникальные зверьки. И вот оказывается…Но это пока тайна, которую читателю предстоит разгадать. Только разгадывать её надо очень осторожно. Ведь и Юппи, и Завря ещё очень маленькие и думают, что на свете живут одни только добрые люди. Не надо их разочаровывать.


Stepanenko 2018 10 30

Степаненко Л.Г.

Невыдуманные истории о природе: увиденное и услышанное. Ростов - на – Дону: ООО « Багир», 2015. – 52с., ил.(6+).

Некоторые истории, описанные на « экране природы», автор увидел сам. Окружающий нас мир так многообразен. Иногда он непонятен и призывает задуматься. А, иногда словно «раскрытая книга», и тогда: читай, смотри, удивляйся, радуйся, делись с другими, что автор и делает с помощью данного издания, предназначенного для широкого круга читателей.


Smirnov 2018 10 30

Смирнов В.В.

Ростов под тенью свастики. 2 – е изд. Ростов – на Дону, 2015. -192 с.(12+)

Книга представляет собой первое в отечественной литературе документальное описание жизни советских людей во время фашистской оккупации. В центре внимания автор большой южный город – Ростов - на - Дону, переживший две оккупации, о которых рассказывают очевидцы. Многие фотодокументы публикуются впервые.


Vinnikov 2018 10 30

Винников Н.

Парадоксы Донской истории. – Ростов - н/ Д: «Ростовкнига», 2016. – 272с.(12+)

Книга представляет собой свод очерков по истории Донского края от древнейших времён до наших дней. Автор придерживается историка – географических принципов исследования, фактографический материал предельно систематизирован не только по столетием, но и по местностям, включая города Ростов – на - Дону, Таганрог, Азов и др. Тем не менее, несмотря на научную основательность, изложение носит предназначенный для читателя – неспециалиста литературно – публицистический характер. Автор родился и работал в Ростове. Публиковался в центральных газетах и журналах.


don kazaki 2018 10 18

Донские казачьи сказки. – Ростов н./ Д: ООО « КСС»,2004. – 160с.(6+)

В этом сборнике собраны народные сказки и сказы, записанные на Дону разными писателями и в разное время. В них встретятся герои храбрые и смелые, благородные и добрые, умные и мудрые, готовые защищать слабого, наказать обидчика. Сочиняли их жители Донской земли, передавали их из поколения в поколения. В сказках воплотилась мечта народа о свободной и счастливой жизни, которую он выстрадал, за которую боролся и победил.