^Вверх

Смоленский М.Б.

foto 08 10 2020 11 36 2 Белое и черное: иллюстрированная энциклопедия жизни одной семьи в зеркале истории XX века/ М.Б.Смоленский. – 2-е изд. Доп. И перераб. – Ростов н/Д: Альтаир, 2020 – 600 с.

Эта книга не просто мемуары профессора кафедры «Гражданское право» ДГТУ, доктора социологических наук, кандидата юридических наук М.Б.Смоленского. Это фактически история нашего времени, куда вписалась жизнь одной семьи. Вы увидите лица и услышите голоса политиков, ученых, военных, писателей, поэтов и актеров, а также простых людей. Увидите улицы, дома и вещи, давно исчезнувшие и, казалось, забытые.

Это создало в книге атмосферу времени, в котором жили люди в России и СССР. Вы почувствуете, как через огромное «Черное», окутывавшее страну в разные периоды ее истории, всегда пробивалось и находило себе дорогу счастливое, радостное и жизнеутверждающее «Белое».

 Исаев, Алексей Валерьевич.

foto 08 10 2020 11 36 1 Сталинград. За Волгой для нас земли нет. – Москва: Эксмо: Яуза, 2018.

Сталинград… Само это слово вошло во все языки, давно став нарицательным, символом стойкости и доблести.

В книге Алексея Исаева эта битва предстает во всем своем грандиозном масштабе – здесь подробно описаны не только бои в самом городе, но и осенние контрудары Сталинградского фронта. Именно тогда севернее Сталинграда развернулось изнурительное позиционное сражение, в котором было задействовано в несколько раз больше войск, чем на улицах города, сотни самолетов и танков. Автор доказывает, что именно танковые корпуса были наиболее совершенным средством борьбы, вырвав у врага победу в этой величайшей битве Великой Отечественной войны.

 Смоленский М.Б.

foto 08 10 2020 11 36 3 Люди в сером (слово о милиции)( иллюстрированная энциклопедия жизни советского милиционера в зеркале истории XX века) – Ростов н/Д, 2020.

Люди в сером! Сотрудники милиции. Одна из тех профессий, которая в СССР была окутана ореолом романтики, героизма и самопожертвования. В книге описана работа участковых инспекторов милиции и работников уголовного розыска на основе личного опыта автора, работавшего в этих службах с 1981 по 1991 годы, на фоне тех событий, которые происходили в Советском Союзе в последние десятилетия его существования. Кроме самого автора, на страницах этой книги вы встретите участковых уполномоченных милиции, следователей милиции, сотрудников ГАИ, ОБХСС, ППС, оперуполномоченных уголовного розыска и других служб, работавших с автором в разное время в период его службы, познакомитесь со спецсредствами и оружием, которые применялись сотрудниками милиции, и узнаете много подробностей о непростых буднях милиции и значимых событиях в СССР в описываемое время.

Книга посвящается 100- летию создания Донской милиции и Донского уголовного розыска, а также всем сотрудникам – ныне служащим, находящимся на заслуженном отдыхе и ушедшим от нас.

 Матвеев В.А.

foto 08 10 2020 11 36 4Русская оседлость на Кавказе: особенности формирования во второй половине XVIII – начале XXвв.: монография/ В.А.Матвеев; Южный федеральный университет. – Ростов на Дону; Таганрог: Издательство Южного Федерального университета, 2018.

В исследовании раскрываются особенности формирования восточнославянской этносферы на российском Кавказе. Выделяется вместе с тем воздействие демографического фактора на результативность интеграционного процесса. Впервые в научный оборот автором вводятся сведения из различных источников, позволяющие восстановить историческую реальность освоения края переселенцами из центральных и юго- западных субъектов государства, в том числе представителями русского протестанизма (духоборами, молоканами, старообрядцами).

 

 

foto 14 01 2020 14 39 100 – летию ВЛКСМ посвящается. Летопись Донского комсомола. Избранное./ Авторский состав: Л.Н. Калинина, Н.В. Ромашова, Б.Л Берковский и др./ Ростов – на – Дону, ООО «ПРИНТ – СЕРВИС», 2018 г.  

 





Более 200 миллионов юношей и девушек нашей страны прошли через ряды Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Большинство из них сохранили об этой уникальной организации самые лучшие воспоминания.

О годах своей юности, испытаниях, выпавших на их долю, боевых и трудовых подвигах вспоминают комсомольцы разных поколений. Книга включает исторические факты, воспоминания, архивные документы, фотографии, нашедшие достойное место в летописи Дона.