^Вверх

 

2Самарский, Михаил.

Зов памяти: роман/ Михаил Самарский. – Москва: Издательство АСТ, 2019. – 288 с. – (Романы Михаила Самарского).

Однажды семь человек из разных эпох оказываются на другой планете.

Узнав, что находятся за многие миллионы световых лет от Земли и что проспали более тысячи лет, «путешественники понимают: они больше никогда не увидят свой дом, своих близких, свое время… Но, следуя ЗОВУ ПАМЯТИ, все же находят космический корабль, робот в котором сообщает: на Земле больше не осталось цивилизации. Не теряя надежды и решив дать родной планете шанс, они отправляются в далекое путешествие, но даже не догадываются, что повторяют путь своих предков…


3Болотов Д.

Слоны и песок/ Д.Болотов. – СПб.: Алетейя, 2019.- 252 с.

Это вторая книга Дмитрия Болотова. Первая – «Роман Бо» - вышла в 2008 г. Жанр произведений, представленных в книге, с трудом поддается определению. Многое здесь связано с церковью, но эту книгу вряд ли назовешь книгой о церковной жизни в привычном понимании. В целом авторский взгляд обращен на повседневное в широком смысле, и на то, насколько оно пригодно стать предметом литературного описания. В первой книге автор определил метод как « хронику падающего бутерброда». Бутерброд в данном случае это и нечто предельно обыденное, и в то же время подсказывающее человеку на каждом шагу что – то самое важное про его участь.


foto 25 03 2020 13 11 Вилета Д.

Дым: роман/ Дэн Вилета; пер. с англ. Е. Копосовой. – СПб.: Азбука, Азбука – Аттикус. 2017. – 512 с. – (TheBigBook).

Англия. Век тому назад, плюс – минус несколько лет.

Англия, где люди, порочные в мыслях или делах, отмечены дымом – он истекает из их тел, и это признак человеческого падения. Аристократы не испускают дыма, и это доказательство их праведности и права на власть, ведь низшие классы в отличие от них погрязли в грехе и саже.

Элитная школа - пансион, где сыновья богачей готовятся принять власть как свое право по рождению. Учителя, связанные загадочными узами с противоборствующими партиями в высших правительственных кругах. Трое подростков, узнающих, что все, чему их учили, - ложь, и знание это может стоить им жизни. Старинное поместье, чьи чердаки и тайные лаборатории хранят невероятные тайны. Любовный треугольник. Отчаянное преследование. Заговорщики и тайная полиция. Убийство. Неожиданные злодеи и неожиданные герои. Холодный рассудок против неправильного, хотя что есть первое, что второе – неясно.

Таков мир «Дыма» - увлекательнейшего повествования, история по – диккенсовски хитроумной и невероятно изобретательной, с богатой художественной атмосферой и захватывающим сюжетом, вполне в духе таких знаменитых современных бестселлеров, как «Джонатан Стрендж и мистер Норрелл» Сюзанны Кларк и «Маленький, большой» Джона Краули.


foto 25 03 2020 13 12Мосова, Светлана Васильевна.

В поисках прошлогоднего снега/ Светлана Мосова. – Москва: Эксмо, 2018. – 352 с.: ил. – (Живая проза. Произведения современных российских писателей).

Когда от одной женщины ушел муж (Огретый любовью к другой женщине), она взяла детей, три корзины и поехала в лес. И там собирала чернику – собирала, собирала. Без остановки.

А потом варила варенье. Варила, варила. День и ночь. Не имея мочи остановиться.

… С тех пор кошмар человеческого страдания мне видится именно таким: море ягод, и женщина варит варенье…

Через четыре дня муж вернулся. И варенье сгодилось. И они его ели, ели, ели…


foto 25 03 2020 13 13Литвинова, Анна Витальевна.

Над пропастью жизнь ярче: роман/ Анна и Сергей Литвиновы. – Москва: Издательство «Э», 2018. – 320 с.

«Сделай татуировку – и твоя жизнь изменится!» - обещал рекламный плакат. Саша, обычная девушка – студентка, которой не хватало приключений, поверила и зашла в салон. И действительно: после того, как она стала обладательницей прекрасного тюльпана на плече, ее жизнь изменилась – случайный знакомый оказался американским профессором и предложил поехать учиться в Америку. Саша чудом прошла жесткий отбор и получила грант. Штудируя в библиотеке английский, она встретила симпатичного парня. Все было хорошо, помогла тату! Но жизнь все продолжала меняться: банальная справка о состоянии здоровья обернулась приговором, родители выгнали Сашу из дому, друзья отвернулись, а самым важным человеком для нее стал авантюрист и карточный шулер, которого она случайно спасла от бандитов…


foto 25 03 2020 13 14Нестерова, Наталья.

Жребий праведных грешниц. Наследники: роман/ Наталья Нестерова. – Москва: Издательство АСТ, 2018. – 352 с.

«Жребий праведных грешниц. Наследники» - масштабное историческое повествование, но в то же время очень грустный и при этом невероятно жизнеутверждающий рассказ о людях, которые родились в чрезвычайно трудное время в нашей великой стране. Тончайшие нити человеческих судеб переплетаются, запутываются, рвутся, но в конечном итоге приобретают такую прочность, которую не смогло разорвать даже время.





foto 25 03 2020 13 15Нестерова, Наталья.

Про девушку, которая была бабушкой: роман/ Наталья Нестерова. – Москва, Издательство АСТ, 2018. – 352 с.

Однажды утром пенсионерка Александра Калинкина обнаружила, что чудесным образом помолодела почти на сорок лет! Теперь можно примерять модные платья, а не бесформенные балахоны, взыскать многолетний долг с работодателя и даже взглянуть в глаза бывшему мужу, который четверть века назад бросил ее одну с маленьким ребенком. Вскоре выясняется, что минусов у волшебного превращения не меньше, чем плюсов. Ни документов, ни семьи у юной Калинкиной больше нет, да и сама вторая молодость явно дана ей судьбой отнюдь не задаром и не навсегда. Нужно распорядиться ею правильно, а времени, чтобы найти верное решение, осталось в обрез…


foto 25 03 2020 13 16

Михалкова, Елена Ивановна.

Бумажный занавес, стеклянная корона/ Елена Михалкова. – Москва: Издательство АСТ, 2016. – 352 с. – (Новый настоящий детектив Елены Михалковой).

Асе Катунцевой можно только позавидовать: выиграла не просто ужин с кумиром всей страны, а еще и в кругу звезд первой величины! Кто же знал, что вечеринка, начинавшаяся так хорошо, закончится убийством, а блистающий мир шоу – бизнеса, стоит взглянуть на него попристальней, покажет ей свои самые неприглядные стороны. Да еще в скандал внезапно оказывается, замешан частный детектив Сергей Бабкин. Вдвоем с Макаром Илюшиным им придется погрузиться в расследование, чтобы осколки стеклянной короны, соскользнувшей с головы поп – идола, не поранили тех, кто ни в чем не виноват.

Какие тайны оберегают от посторонних глаз любимцы публики? Действительно ли жизнь звезд так беззаботна и радужна, как кажется из зрительного зала? И что скрыто за богато украшенным бумажным занавесом? Читайте в новом детективе Елены Михалковой!


foto 25 03 2020 13 17Стил, Даниэла.

Конец лета: роман/ Даниэла Стил; - Москва: Эксмо, 2018. – 384 с.

Дине было восемнадцать лет, когда она вышла замуж за обворожительного француза, адвоката Марка - Эдуарда. Теперь, в тридцать семь, у нее есть все, о чем только можно мечтать: деньги, красивый дом, дружная семья, увлекательное хобби и уверенность в завтрашнем дне.

Но случайное знакомство с другим мужчиной запускает цепочку трагических событий, которые перевернут такую благополучную, устоявшуюся и привычную жизнь. Пройдя через страшную потерю, предательство и обман, Дина будет вынуждена найти в себе силы начать все с чистого листа, поверить в себя и побороться за простое человеческое счастье.


foto 12 02 2020 14 12 Арсеньева, Елена Арсеньевна.

 Загадка воскресшей царевны: (роман)/ Елена Арсеньева. – Москва: Эксмо, 2018. – 320 с.- (Анастасия. Исторический детектив о Великой княжне).

 Одни представители русской эмиграции называют ее великой княжной Анастасией Романовой, дочерью казненного царя, чудом спасшейся от расстрела и оказавшейся сперва в Румынии, а затем в Берлине. Другие считают ее самозванкой, выдающей себя за убитую в Екатеринбурге княжну ради какой – то выгоды. И только она сама знает правду о себе и о том, какую цену ей пришлось заплатить за спасение.

 


foto 31 01 2020 13 21 Эко, Умберто

 Заклятие сатаны. Хроники текучего общества/ Умберто Эко: пер. с итал. Я.Арьковой, И.Боченковой, Е.Степанцовой и А.Ямпольской. – Москва: Издательство АСТ: CORPUS, 2019. 704с.

Это сборник заметок, публиковавшихся автором в миланском журнале Espresso с 2000 по 2015 год, на разнообразные актуальные темы современной политики, философии, религии, массмедиа и книжной культуры в контексте нынешней социальной ситуации, характеризующейся кризисом идеологий и политических позиций. «Заклятие сатаны» - последняя книга Умберто Эко, подготовленная к печати им самим, - является своего рода продолжением «Картонок Миневры».