^Вверх

О нынешних творческих людях нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные скромные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, учить нас гордиться своей малой родиной, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным.

17 октября в Межпоселенческой Центральной библиотеке распахнула свои двери литературно-музыкальная гостиная, в рамках литературно-творческого конкурса «365 дней с книгой» и поприветствовала своих участников. Гости, пришедшие на мероприятие, получили уникальную возможность пообщаться с интересными и талантливыми людьми, узнать о них что-то новое. Встреча получилась по-домашнему доброй и незабываемо яркой, а ещё и волнительной для победителей и призёров всех трёх номинаций. Открыла праздник, заведующий Родионово-Несветайским отделом культуры Мовчан Ирина Дмитриевна. Она пожелала удачи всем присутствующим и новых творческих побед. Заслуженные награды вручала куратор муниципального этапа Косинова И. В., директор МБУК Родионово-Несветайского района «МЦБ», которая в свою очередь отметила, что наш район был достойно оценён и в рамках зонального этапа конкурса.В возрастной категории 30 лет и старше в номинации «Лента Победы» дипломом 3-й степени был удостоен Дерюшкин Е. П. за стихотворение «В селе Генеральском». В номинации «Четыре сезона книги»в возрастной категории от 15 до 30 лет диплома 3-й степени была удостоена Анастасия Статывка за творческую работу «Хоть пока и по слогам, книгу я читаю сам». Также Ирина Владимировна выразила огромную благодарность всем участникам конкурса за проявленную инициативу, талант, любовь к малой родине и пожелала дальнейших творческих успехов и заслуженных побед.

По условиям конкурса, который направлен на популяризацию культуры Донского края и сохранение нематериального культурного наследия региона, в номинации «Донской венок» рассматривались поэзия и проза малой формы, посвященные донским авторам, их произведениям или отдельным литературным героям. В возрастной категории от 15 до 30 лет победил Николай Добринец и его стихотворение «Бессмертные творения». Призёром номинации стала Бесчастная Елизавета и её проза «Моя первая театральная встреча с творчеством Виталия Закруткина». В этой же номинации, но в возрастной категории 30+ победителем стал уроженец хутора Бирючья Балка Корольков Василий Иванович. Врач и поэт, автор стихотворения «Вёшенская». Поэзия Василия Ивановича – это отражение всей глубины и богатства его души. Его стихи – вехи жизненного пути, и у каждого стихотворения есть своя история, которыми он с удовольствием делился с аудиторией.

В номинации «Лента Победы» оценивались стихи и проза о событиях Великой Отечественной войны на территории Ростовской области. В категории 30+ лучшей работой было признано стихотворение Дерюшкина Евгения Петровича «В селе Генеральском». Призёрами стали Поляничко Любовь Васильевна и её стихотворение «След войны» (сл. Большекрепинская), Павленко Людмила Васильевна с прозой «Их слава нетленна» (сл. Кутейниково) и публицист Горшков Анатолий Михайлович за работу «И слава его нашла» о кавалере трёх орденов Славы Акользине Фёдоре Павловиче. На мероприятии также присутствовала дочь кавалера Каширина Г.Ф. с мужем, которая в свою очередь выразила всю свою признательность и благодарность автору за очерк о своём отце.

В конкурсе участвовали и фотоработы. Лучшие снимки представили Статывка Анастасия (категория от 15 до 30 лет) и Статывка М. В. (старшая возрастная категория) из сл. Большекрепинская. Дипломами призёров были награждены: Гринёва Ангелина (х. Волошино), Головенко М.В. (сл. Большекрепинская), Фрукалова Н.Г. (х. Выдел). В музыкальной части гостиной солистами народного ансамбля казачьей песни «ЛЮБО» из г. Новочеркасска были исполнены донские казачьи напевы. Время встречи пролетело незаметно, и было богато впечатлениями. Безусловно, особый уют создавала возможность общаться и делиться впечатлениями за чашкой чая. Удивительно, как раскрывались участники встречи, даря слушателям частицу своей души. В конце мероприятия член жюри председатель литературно-творческого объединения Родионово-Несветайского района «ИСТОКИ» Оноприенко Татьяна Викторовна выказала надежду на то, что подобные встречи станут традиционными в Межпосленческой Центральной библиотеке и благодаря ним станут известны новые имена поэтов и писателей.

Мы очень рады, что в нашем районе, среди нас живут такие замечательные люди, как участники нашего конкурса, с которыми можно поговорить обо всем, люди, которые делают нашу жизнь краше и богаче.

А. Вострова
Фото Григорий Богорад

foto 22 10 2019 11 45 1 1
foto 22 10 2019 11 45 1 2
foto 22 10 2019 11 45 1 3
foto 22 10 2019 11 45 1 4
foto 22 10 2019 11 45 1 5
foto 22 10 2019 11 45 1 6
foto 22 10 2019 11 45 1 7