^Вверх

Творчество Сергея Александровича Есенина знакомо и горячо любимо не одним поколением в нашей стране. Тихая лирическая грусть, любовь к Родине, щемящая тоска по крестьянской, лапотной Руси проходят красной нитью во всех произведениях этого великого русского поэта начала двадцатого века. Стихотворения «Береза», «Отговорила роща золотая…», «Письмо к матери», «Дай, Джим, на счастье лапу мне…», «Мы теперь уходим понемногу...» и многие другие знакомы нам со школьной скамьи, на стихи Есенина написано много песен. Они учат нас доброте, сочувствию к ближним, любви к родной стороне, возвышают и одухотворяют нас.

Жизнь С. А. Есенина трагически оборвалась в молодом возрасте, на пике творческих сил и популярности. Но его прекрасные произведения навсегда останутся тем духовным наследием, которое является национальным достоянием России.

Узнавая биографию Есенина, интересные факты из жизни поэта, мы погружаемся в эпоху молодой советской России, которая характеризовалась многочисленными разногласиями в обществе того времени и, возможно, явилась причиной его раннего ухода из жизни.

Самородок из русской глубинки родился Сергей Есенин 21 сентября (3 октября по современному стилю) 1895 года в с. Константиново Рязанской губернии, в простой крестьянской семье. Поскольку отец С. А. Есенина почти постоянно находился в Москве, работая там в лавке, и бывал в селе изредка, Есенин воспитывался у своего деда и бабушки по материнской линии и трех дядек. Мать Сережи с его двухлетнего возраста уезжала на заработки в Рязань. Дед Есенина - Федор Титов хорошо знал церковные книги, а бабка – Наталья Титова была прекрасной рассказчицей сказок, пела множество песен и частушек, как позже признался сам поэт, именно она дала толчок к написанию первых стихов.

К пяти годам мальчик научился читать, а в 1904 году в возрасте 9 лет его отдают в сельское земское училище. Проучившись пять лет, он с отличием оканчивает училище. Затем в 1909 году и до 1912 года подросток Сергей Есенин продолжил обучение в церковно-приходской школе в селе Спас-Клепики, получив специальность «учитель школы грамоты».

Первые шаги в творческом пути В 1912 году, окончив Спасо-Клепиковскую школу, С. А. Есенин недолго работает в Москве вместе с отцом в мясной лавке. Уйдя из лавки и работая в типографии, Есенин знакомится с будущей гражданской женой Анной Изрядновой, которая родила ему сына. Тогда же Есенин становится вхожим в Суриковский круг литературы и музыки. В 1913 году С. А. Есенин становится вольнослушателем историко-философского факультета Московского городского народного университета имени Шанявского.

Тут есть интересный факт о Есенине, что он в этот период тесно общался с революционно настроенными рабочими, что объясняет заинтересованность полиции его личностью. В 1914 году его произведения впервые публикуют в журнале «Мирок», первый сборник стихов выходит в 1916-м и называется «Радуница». В 1915 году Есенин расстается с Изрядновой и уезжает в Петроград, знакомясь там с русскими поэтами-символистами, и в частности с А. Блоком.

Жизнь в Петрограде принесла ему славу и признание, его стихи тогда начали публиковаться во многих изданиях. В начале 1916 года Есенин призывается в армию и служит санитаром в Царскосельском военно-санитарном поезде при императрице. Но несмотря на близкое знакомство с царской семьей, Есенин попадает в дисциплинарную часть, так как отказался написать стих в честь царя. В 1917 году поэт самовольно покинул армию и примкнул к эсерам, как говорил сам, не как партийный, а как поэт.

События революции стремительно захватили страстную натуру поэта. Всей душой, принимая ее, Есенин создает свои революционные произведения «Отчарь», «Октоих», «Иорданская голубица» и др. В 1917 году С. А. Есенин знакомится и влюбляется в Зинаиду Райх. В официальном браке у них появились дочь Татьяна и сын Константин. Но спустя три года брак распался из-за влюбчивой натуры поэта.

В 1918 году поэт уезжает в Москву, его жизнь наполняется изменениями, которые принесла революция: по стране шествуют голод, разруха и террор, рушится крестьянский быт, а поэтические салоны наполнены разношерстной окололитературной публикой.

В 1919 году Есенин совместно с А. Б. Мариенгофом и В. Г. Шершеневичем становится основателем имажинизма – движения, сутью которого является образность и метафора в создаваемых произведениях. Есенин принимает активное участие в организации имажинистского литературного издательства и кафе «Стойло Пегаса». Но вскоре вычурные метафоры ему приедаются, так как всё же его душа лежит к старинным укладам русской деревни.

В 1924 году Есенин прекращает все отношения с имажинистами. В 1921 году в Москву приезжает американская танцовщица Айседора Дункан, которая спустя полгода станет женой Есенина. После свадьбы молодожены отправились в путешествие по Европе, а затем в Америку, где Есенин прожил 4 месяца.

В этом кругосветном путешествии поэт часто дебоширил, вел себя эпатажно, много выпивал, пара часто скандалила, хотя говорили они на разных языках. Прожив вместе чуть больше года, они расстаются по возвращении в Россию.

Последние годы жизни В 1923-1924 гг. Есенин продолжает много путешествовать по стране, побывав и в Средней Азии, и на Кавказе, в Мурманске и на Соловках. Много раз посещает родное село Константиново.Погиб Сергей Александрович Есенин в 30-ти летнем возрасте.

Захоронен великий писатель на Ваганьковском кладбище.

Подготовила библиотекарь: Пономарева С.А.

foto 09 10 2020 11 37 1
foto 09 10 2020 11 37 1
foto 09 10 2020 11 37 2
foto 09 10 2020 11 37 4
foto 09 10 2020 11 37 3
foto 09 10 2020 11 37 5