^Вверх

Произведения Василия Розанова стали доступны всего лишь около 30 лет назад. Идет интенсивное, по сути, новое открытие писателя, для широкой читательской аудитории. Главными темами в его творчестве были вопросы семьи и брака, отношения между человеком и Богом.  Его интересовал вопрос о национальной идее, о судьбе России, о ее пути и вере.

Розанов был чрезвычайно популярен при жизни, хотя как человека его мало кто знал. Книга «Уединенное» вызвала особенно восторженные отклики своей правдивостью и открытостью. Всего при жизни было издано 47 книг.

Биография и творчество Василия Розанова

Василий Васильевич Розанов родился в 1856 году в городе Ветлуга Костромской губернии. Отец его происходил из священнического рода, мать – из обедневшей дворянской семьи. Всего в семье было семеро детей, Василий родился пятым. Родителей он потерял очень рано, воспитывал его старший брат. Учился в Симбирске, в Нижнем Новгороде, закончил, Московский университет. Более десяти лет Василий Васильевич преподавал географию, латинский язык и историю в разных городах России.

Философа из Розанова не получилось, его первый, 700-страничный труд разгромили в пух и прах, пустили на обложки. Он решил стать публицистом. Регулярно печатался в газетах. Будучи человеком, глубоко религиозным, Розанов, тем не менее, чувствовал себя достаточно свободным в отношении других тем. Его стиль многие исследователи определяют как фрагментарное повествование.

Розанов, выражаясь современным языком, плохо форматируется, плохо укладывается в какие-либо рамки. После «Уединенного» Розанов в той же манере работает над другой книгой – «Опавшие листья». Василий Васильевич рос как писатель. Конец своей жизни он провел у стен Троице-Сергиевой Лавры, куда приехал, чтобы быть ближе к другу и единомышленнику, отцу Павлу Флоренскому.

Бедность преследовала его всю жизнь. В Сергиевом - Посаде Розанов издал последнюю книгу – «Апокалипсис нашего времени». В ноябре 1919 года писатель пережил инсульт, после которого уже не оправился. Умирал он долго, тяжело и мучительно. Перед смертью вдруг захотел сметаны. Похоронили Розанова близ могилы друга и сподвижника Константина Леонтьева.

Архивы Розанов успел отдать музейным работникам. Те сохранили бумаги. Под руководством писателя Андрея Белого возник кружок по изучению наследия Василия Розанова. Флоренский готовил к изданию его сочинения. Однако после погромной статьи Троцкого от 1922 года имя Розанова почти на 70 лет было вычеркнуто из литературной истории России. В 1992 году была восстановлена могила писателя, появились памятные доски, последовали публикации.

Розанов удивительно, современен. Его язык прост, понятен и глубок одновременно. Читать его книги можно с любой страницы. Розанов почти идеально адаптирован под формат сегодняшнего дня, когда человек уже не в состоянии воспринимать и переваривать огромное количество новой информации.

Подготовила ведущий библиотекарь Пономарева С.А.

foto 27 04 2021 16 05 1
foto 27 04 2021 16 05 2
foto 27 04 2021 16 05 3
foto 27 04 2021 16 05 4
foto 27 04 2021 16 05 5