^Вверх

Борис Акунин (настоящее имя Григорий Шалвович Чхартишвили). Русский писатель, беллетрист, литературовед, переводчик, японовед, общественный деятель. Также публиковался под литературными псевдонимами Анна Борисова и Анатолий Брусникин.

Родился Григорий Чхартишвили 20 мая 1956 года в грузинско-еврейской семье. Через два года после рождения сына Григория, в 1958 году его родители принимают решение переехать в Москву, где в 1973 году Григорий оканчивает школу №36 с углубленным изучением английского языка. Под впечатлением от японского театра Кабуки поступает на историко-филологический факультет Института стран Азии и Африки Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова. В 1978 году получил историка-японоведа. Занимался литературными переводами с английского и японского языков.

Литературное творчество.

Творческая биография "Бориса Акунина" - Григория Чхартишвили начинается в 1998 году, когда он начинает издавать свою художественную прозу под псевдонимом "Б. Акунин", критические же и документальные работы он публикует под своим настоящим именем.

В своем романе «Алмазная колесница» Чхартишвили расшифровывает понятие слова "акунин", переводе с японского означающего - "злодей", но злодей исполинских масштабов, иными словами - неординарная личность, выступающая на стороне зла.

Автор книги "Писатель и самоубийство", романов и повестей серий "Приключения Эраста Фандорина", "Приключения сестры Пелагии" и "Приключения магистра", «Жанры», а также был составителем серии «Лекарство от скуки».

«Жанры» — это серия романов Бориса Акунина, в которых писатель предпринимает попытку своеобразного эксперимента жанровой литературы, представляя читателю "чистые" образцы разных жанров беллетристики, причём каждая из книг носит название соответствующего жанра. В эту коллекцию вошли: «Детская книга для мальчиков», «Шпионский роман», «Фантастика» и т.д.

В 2000 году Б. Акунин был выдвинут на соискание премии "Smirnoff-Букер 2000" за роман "Коронация", но в число финалистов не вошел. В 2003 году роман «Азазель» Чхартишвили был занесен в шорт-лист, Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе «Золотой кинжал».

Под псевдонимом "Анатолий Брусникин" были опубликованы три его исторических романа: «Девятный Спас», «Герой иного времени» и «Беллона». А также под женским псевдонимом Анна Борисова: «Там…», «Креативщик».

В январе 2012 года Григорий Чхартишвили становится одним из учредителей общественно-политической организации Лига избирателей, цель которой - контроль за соблюдением избирательных прав граждан.

В 2005 году МИД Японии наградил Григория Чхартишвили почётной грамотой за вклад в углубление российско-японских отношений. Поводом к награждению послужило 150-летие установления межгосударственных отношений между Японией и Россией.

Первой женой Григория Чхартишвили была японка, с которой Акунин прожил несколько лет. Вторая жена, Эрика Эрнестовна, — корректор и переводчик. Детей от обоих браков нет. С 2014 года работает и проживает во Франции, регион Британь.

Подготовила ведущий библиотекарь Пономарева С.А.

foto 30 04 2021 11 52
foto 30 04 2021 11 52