^Вверх

foto 07 10 2020 11 26 2

Джанни Родари

23 октября – 100 лет со дня рождения итальянского писателя Джанни Родари (1920–1980)

Джанни Родари родился 23 октября 1920 года в коммуне Оменья в Италии. Полное имя Джованни Франческо Родари. Отец – Джузеппе Родари, владел небольшой пекарней и магазином. Мама - Маддалена Арикокки, была домохозяйкой.

С раннего детства Джанни увлекался музыкой и рисованием. Обучение начал в обычной школе, но после смерти отца в 1929 году, начались проблемы с финансами, и матери пришлось отправить Джанни с братьями к своим родственникам в Гавирате, а самой устроиться служанкой. Из-за проблем с деньгами детей отдали в католическую семинарию – здесь кормили и одевали бесплатно. Но Маддалена решила, что сыну не место в семинарии, и в 1934 смогла устроить Джанни в гуманитарный колледж. После окончания учебы в 1937 году Родари начинает подрабатывать репетиторством. И в дальнейшем учителем младших классов. В 1939 году юноша поступает на филологический факультет Миланского университета, однако вскоре бросает учебу.

После вступления Италии во Вторую мировую войну, Родари получает освобождение от армии по здоровью и продолжает преподавать. Для устройства на работу был вынужден в 1941 году вступить в Национальную фашистскую партию, в которой состоял до момента ее роспуска в 1943 году. В 1943, после начала противостояния в Италии между сторонниками и противниками фашизма, Родари вступает в ряды Сопротивления и через год в Коммунистическую партию Италии.

С 1945 года начал заниматься журналистикой, работая в различных газетах. В 1951 году у Родари вышла первая книга для детей «Книжка веселых стихов». Так же одной из первых изданных книг была «Приключения Чиполлино»(1951), которая стала самой известной книгой Джанни Родари. В 1952 году, по поручению Коммунистической партии Италии посетил СССР, где познакомился с С.Я. Маршаком. Благодаря Маршаку произведения Родари начали издаваться в Союзе. В 1953 году «Приключение Чиполлино» в переводе Маршака публикуется на русском языке. Еще много раз Джанни Родари посещал СССР. В 1953 году Джанни женится на Марии Терезе Феррети, а через четыре года, в 1957 году, у пары рождается дочка Паолина. В 1957 году Родари сдает экзамен на журналиста. Он всегда себя считал в первую очередь журналистом, но известен, стал, как детский писатель. До середины шестидесятых выходят книги «Джельсомино в стране лжецов»(1959), «Сказки по телефону»(1960), «Путешествие Голубой стрелы»(1964) и другие. В 1970 году Джанни Родари получил премию Ганса Христиана Андерсена, которой награждались лучшие детские писатели. В 1974 году выходит книга «Грамматика фантазии», серьезное педагогическое произведение для родителей и учителей.

Умер Джанни Родари 14 апреля 1980 года в Риме, после операции на ноге. Похоронен на кладбище Кампо Верано в Риме.

Произведения: повести «Приключения Чиполлино», «Джельсомино в Стране лжецов», «Джип в телевизоре», «Планета новогодних ёлок», «Путешествие Голубой Стрелы», «Жил-был дважды барон Ламберто», сборники сказок «Сказки по телефону», «Какие бывают ошибки», стихотворение «Приставалка», «Уговор» и др.

 

Иван Бунин

22 октября-150 лет со дня рождения русского писателя Ивана Алексеевича Бунина (1870–1953).

Иван Бунин – знаменитый русский поэт, писатель, переводчик. В 1933 году удостоен Нобелевской премии по литературе. Бунин стал последним дореволюционным российским классиком, и первым среди русских литераторов, кто удостоился премии им. Альфреда Нобеля. Его отличала независимость суждений, Георгий Адамович говорил, что он видит людей насквозь и мог с первого взгляда разглядеть то, о чем человек предпочитал молчать. Творчество Бунина нашло отклик не только в сердцах его соотечественников, его произведения переведены на многие языки и пользуются популярностью за рубежом. Мировая слава пришла к нему еще при жизни, что бывает не так часто.

Произведения: повести и рассказы «Деревня», «Цифры», «Антоновские яблоки», «Братья», «Господин из Сан-Франциско», «Старуха», «Тёмные аллеи», «Холодная осень», «Чистый понедельник», «Легкое дыхание», стихотворения «Детство», «Родник» и др.

 

Лия Гераскина

16 октября - 110 лет со дня рождения русской писательницы Лии Борисовны Гераскиной (1910–2010).

Лия Борисовна Гераскина родилась 3(16) октября 1910 года в Новороссийске. Детство и юность провела в Краснодаре, где окончила среднюю школу. С детства писала стихи, в стихах написала своё сочинение на выпускном экзамене. Работала с шестнадцати лет — преподавала в школе для взрослых, разносила почту. Работала на фабрике игрушек. В 1932 году Лия с мужем подписали контракт и отправились на строительство Магнитки. Литературный талант проявился у Лии довольно рано. После войны, во время работы в радиокомитете, Лия написала свой первый сценарий по мотивам сказки С.Лагерлёф о Нильсе и диких гусях. На счету писательницы очень много достойных и интересных произведений. Юные читатели особенно любят сказку Гераскиной «В стране невыученных уроков», где она в доброй, но поучительной манере показывает важность знаний. Мы узнаем историю двоечника Виктора Перестукина, которому приходится отправиться в сказочную страну и выполнить множество школьных заданий, чтобы вернуться домой.

Произведения: сказочные повести «В Стране невыученных уроков», «Девочка и какаду», «Волшебная лампа»,«Крокодил», «Воробей», «Два утенка», 

 

Саша Чёрный

13 октября - 140 лет со дня рождения русского писателя Саши Черного (Александр Михайлович Гликберг) (1880–1932).

Поэт и прозаик Саша Чёрный родился под именем Александра Михайловича Гликберг в довольно большой семье с пятью детьми. На удивление, двоих мальчиков звали одинаково — Саша, однако один имел светлые волосы и потому назывался «белым», а другой тёмные — его звали «чёрным». Таково происхождение псевдонима. Родился автор в Одессе, 13 октября 1880 года. Вскоре родители отдали мальчика в гимназию, однако судьба сложилась так, что Александр покинул свой дом и, оставшись совершенно нищим, стал попрошайничать на улице. Об одиноком и бедном мальчишке написали в газете. Этот рассказ до того тронул одного господина чиновника, К.К. Роше, что он решил взять юного Сашу к себе. Роше был человеком достаточно благородным и любил поэзию, что, безусловно, внесло свой вклад в характер будущего писателя.

Впервые Александр Михайлович подписался как «Саша Чёрный» в 1905 году в свой сатире «Чепуха». Печать этого стихотворения послужила тому, что журнал отныне прекратил свою работу. Сборник автора запретили из-за цензуры. С 26 до 28 лет поэт пробыл в Германии, обучаясь в немецком университете, а после вновь приехал в Петербург и стал сотрудничать с изданием «Сатирикон». Автором было выпущено несколько сборников стихотворений, его произведения публиковались в известных журналах и газетах, таких как «Современник», «Солнце России», «Киевская мысль» и некоторых других. Александр Гликберг во время Первой мировой войны был на фронте в качестве рядового при лазарете.

В 18 году прошлого столетия поэт и прозаик покинул Россию. Поселился сначала в Литве, затем Берлине и Риме, а в 1924 году окончательно остановился в столице Франции, где стали издаваться его сборники. Пятью годами спустя, он купил небольшую территорию на юге страны, куда приезжали гостить русские деятели искусства.

В начале августа 1932 года Александр Михайлович скончался из-за сердечного приступа. Тому причиной послужил недавний пожар, в тушении которого поэт оказывал помощь своим соседям, но, придя домой, слёг и более оказался не в состоянии подняться.

Произведения: сказки «Белка-мореплавательница», «Кошачья санатория», «Солдатские сказки», «Библейские сказки», повесть «Дневник Фокса Микки», рассказ «Люся и дедушка Крылов», сборники «Сон профессора Патрашкина», «Румяная книжка», «Детский остров».